Религия

Решено

Здравствуйте. Откуда пошла традиция красить яйца на Пасху? Ведь в Библии об этом ничего нет. - вопрос №4304705

апрель 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Маргарита Рёкк

    73-й в Эзотерике

    Окрашенное яйцо в красный цвет на Пасху является символом пустой гробницы и воскрешением Иисуса Христа.

    апрель 27, 2021 г.

    Олег34

    5-й в Религии

    Здравствуйте, Юлия.
         Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики? В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали… яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.
         «Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
         Кроме того, согласно «Британской энциклопедии», многие пасхальные традиции «не имеют никакого отношения» к воскресению Иисуса, «но берут свое начало в народных обычаях». Взять, к примеру, такие популярные пасхальные символы, как яйцо и кролик. В «Энциклопедии религии» объясняется: «Яйцо символизирует новую жизнь, пробивающуюся через смерть, представленную твердой яичной скорлупой» (The Encyclopedia of Religion).
         Всё это выяснили Искренние исследователи Библии.
         А в самой Библии говорится, что Иисус в день пасхи был казнён.
    С уважением, Олег.
    P.S. Хотите больше узнать о Пасхе? Пишите в личку.

    апрель 27, 2021 г.

    Имя

    3-й в Религии

    — Здравствуйте, из священного предания. В Библии много чего нет, и именно поэтому есть священное предание, в котором есть всё (для святости уровня православной религии).

    апрель 27, 2021 г.