Учеба и наука

Решено

разъясните как решить задачу - вопрос №430670

У человека узкий нос и монголоидный тип глаз доминирует над широким носом и европеоидным типом глаз. Женщина имеет широкий нос и монголоидный тип глаз, а ее мать была с европеоидным типом глаз. Мужчина имеет узкий нос и монголоидный тип глаз и является гетерозиготным по обоим признакам. Какое потомство можно ожидать от брака этих мужчины и женщины?

октябрь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Эллен!

    Введем обозначения: А — узкий нос, а — широкий нос;

    В — монголоидные глаза, b — европеоидные глаза.

    Тогда генотипы родителей запишутся так: матери  ааВb, отца АаВb (про отца сразу ясно, так как сказано, что он дигетерозиготен. А  вот для полного определения генотипа матери нам в задаче дана информация о ее матери, что та была с европеоидным типом глаз, а значит с генотипом bb и значит одну b-малую женщина унаследовала от нее).

    Гаметы матери: аВ и аb гаметы отца АВ, Аb, аВ, аb.

    Расчертив решетку Пеннета, получим такие варианты возможного потомства в этой семье:

    F: 1АаВВ и 2АаВb — это детишки с узким носом, монг. глазами (3/8),

    1ааВВ и 2ааВb — это дети с широким носом, монг. глазами (3/8),

    1Ааbb — с узким носом, европ. глазами (1/8) и

    1ааbb — с широким носом, европ. глазами (1/8).

    Спасибо, что не забываете отмечать ответы экспертов.

    октябрь 20, 2012 г.