Медицина

Бешенство, ссадина. Сегодня катался на велосипеде. Собака сквозь спортивки прошлась зубами, осталась ссадина. По приезду домойобрабоиал дезинфектором, принял ванную. Ссадина слегка подтвердела. - вопрос №4309253

Чувствую обычную для ссадины боль, но не сильно обращает на себя внимание. Насколько опасно оставить как есть? Или лучше пройти на всякий случай вакцинацию от бешенства? И ещё — правда ли, что все вакцины от бешенства содержат альбумин или другие мелкие фракции крови? Спасибо)

май 1, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Рогова Полина Андреевна

    41-й в Медицине

    Здравствуйте, могу проконсультировать по вопросу

    май 1, 2021 г.

    Дмитрий Николаевич Терентьев

    18-й в Медицине

    Если собака знакомая и вам известно что она привита — прививку делать не надо.
    Если нет — то лучше сделать от бешенства и столбняка (если в последние 10 лет не были от столбняка привиты) По фото сама ссадина заживает нормально.

    май 1, 2021 г.