Юриспруденция

о признании права собственности на земельный участок - вопрос №431349

Более 15 лет назад  моим отцом по договору купли-продаже приобретен земельный участок. После смерти отца мама решила оформить участок на себя. Выяснилось, что свидетельство о праве собственности на землю на имя прежней хозяйки и в кадастровой палате он тоже числится за ней, т.е. не был переоформлен во время по причине юридической безграмотности. Частично имеются квитанции об уплате за воду наимя моего отца; справка на имя мамы, что она является наследницей. Хочу подать исковое заявление в суд от имени мамы о признании права собственности на данный участок.

Обязательно и нужно ли указывать в исковом заявлении ст.ст. 12 ГК РФ, 131, 132 ГПК РФ/или какие-либо другие/. Достаточно ли договора купли-продажи для решения в пользу мамы.

Спасибо.

октябрь 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Елена! А договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ? ответчиком по иску будет тот у кого куплен земельный участок и во многом исход дела будет зависеть от позиции Продавца. Суд также будет проверять факт оплаты договора.

    октябрь 20, 2012 г.