Юриспруденция

жилищный вопрос... - вопрос №43198

доброго времени суток! вопрос такой — с 1991 года проживаю в квартире мужа. квартира муниципальная, ответственный квартиросъёмщик свекровь, прописаны она и её сын (мой муж). в 1992 году у нас родилась дочь. прописывать ребёнка у себя муж отказался, я прописала её по своему месту прописки (я прописана в квартире моей матери, квартира кооперативная, выкуплена ещё в советское время, принадлежит матери).в этом году мы развелись. проживаем по прежнему в квартире бывшего мужа, поскольку идти нам некуда — в квартире моей матери кроме неё и её друга проживает моя младшая сестра с сыном и дочерью (18 и 12 лет), жить нам там негде — свободна только проходная комната, где и кровать не поставить. к тому же мама имеет полное право нас туда не пускать. имеет ли право мой бывший муж выгнать дочь на улицу? (про себя не спрашиваю, мне всё равно, а за дочь страшно...)… не должен ли он обеспечить своего ребёнка жильём? заранее благодарю...

ноябрь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    добрый вечер!дочь в квартире вашего супруга никто-она там не зарегистрирована, более того проживать она может только с согласия всех проживающих в квартире супруга!супруг обязан платить алименты на содержания ребенка,участвовать в его воспитании,образовании и всестороннем развитии,а обеспечивать жильем-если он алигарх можно через суд,а если у него ничего нет и он живет с мамой в муниципальной квартире-это не вариант!

    ноябрь 12, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Не соглашусь с мнением коллеги.

    Поскольку отец имеет алиментные обязательства по отношению к своей дочери (ЖК РФ), то выгнать из жилого помещения ее он не сможет. Более того, поскольку дочь и Вы проживаете в этой квартире, то берите ноги в руки и бегите в суд признавать право дочери на проживание в этой квартире, а затем регистрировать ее по месту проживания.... (чем быстрее тем лучше)

    ноябрь 13, 2010 г.