Психология

Решено

Добрый день.Помогите разобраться.в 2018 году познакомился с девушкой Юля ей было 17 лет мне 24,начали общаться 2 недели.За эти 2 недели встретились,пару раз,был только поцелуй.Первый мой поцелуй за - вопрос №4322247

24 года с девушкой.В итоге в конце 2 нндели нашего общения, она решила прекратить.Я согласился, мне было больно, плакал и только сейчас понимаю что реакция не нормальная, так переживать из за человека которого и не знал толком.Проходит месяц, и я переспал с другой девкшкой впервые, потому что был злой.Я всегда думал сначала нужно ухаживать, но после того как меня отвергали, решил просто переспать с ней.Прошло еще 2 месяца и мне пишит та самая Юля.Я ответил, мы начали общаться, кататься сутками на пролет, она мне плакалась что ее предали и тд.Так шло время, и я понял что влюбился в нее.Я хотел отношений, а она со мной не хотела, говорила что я ей друг, что я не подхожу как парень.Когда я прям в наглую лез с этими отношениями, она могла меня грубо отшить.Прошло примерно год и я добился своего, мы стали вместе.И в итоге уже почти как 2 года пара.Ей уже скоро 20 а мне 27.Мы очень открыты друг перед другом.И пол года назад, она мне рассказала что в 2018 году, как мы перестали общаться в периоде 3 месяца, за это время у нее был парень и секс с ним.И я рассказал чтт у меня тоже был секс.И тут у меня начался просто ад, она воспринила это нормально было да было.Говорит что мы не были в отношениях, и у нее не было ко мне тогда чувств никаких.А я теперь каждый день думаю об этом, я думаю что она меня предала, изменила, как она могла так переспать в 17 лет с кем то, думаю что тогда она решила прекратить со мной и выбрала его.Боль, обида, чувство что она изменщица и еще множество переживаний.Я правда не понимаю можно мне как то помочь или нет, я люблю человека и моментами вообще об этом не думаю.У меня вопрос адекватно ли это рассматривать как измену? И возможно ли проработать эту травму, чтоб остаться с человеком и не считать ее изменщицой.Я занимаюсь с психотеропевтом 6 месяцев, изминения именно в личности есть, и очень ощутимые.Переживания по поводу этой ситуации, бывают недели что меня вообще это не беспокоит, а бывает прчм накрывает сильно, изнутри всего разрывает.Ненависть к ней, злость, обида, плачу как ребенок, она все это видит и тоже слезы у нее наворачиваются, сейчас я на нее смотрю и понимаю что она для меня самая родная, как ребенок маленький и я ее раню этими переживаеиями.Такое чувство что в такое обострения, я ищу от людей ответа. Прошел 15 консультаций у психотеропевта, изминения личности есть небольгие, мое восприятия на другие вещи изменились, но вот эти переживания нет. Возможен такой вариант, что с помощью психотерапии я просто в один день проснусь и уже не буду так думать? Или это уже не решимо, и поможет только смена партнера?

май 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр! Вы словно «цепляетесь» за эти мысли, чтобы поддерживать в себе это состояние. Вы убедили себя в том, что она Изменила — НО… так ли это? Вы были в отношениях? Нет. Вы пошли каждый своим путём — она своим, Вы — своим. Вы тоже переспали с другой. Потом, Ваши отношения стали развиваться тогда, когда Ваши пути снова пересеклись и Вы добились её расположения. Т.е Вы словно проигрываете сценарий отверженного  в отношениях, поддерживая в себе чувство боли. Зачем? Чтобы страдать. Это отражение того сценария, которому Вы можете следовать неосознанно и это нужно разобрать.
    Да, процесс терапии может помочь Вам, если Вы начнете исследовать эту проблему внутри себя.

    май 12, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Да, это возможно переосмыслить.
    Для этого важно понять, что вам дают эти страдания? Возможно, за 24 года, в отсутствии отношений с девушками вы взрастили в себе кучу комплексов. Например, что вы хуже других во внешности, в общении, в развитии, в достижениях!? Возможно, взрастили обиды на себя или на женщин!? Возможно, они вас и поедают изнутри, а повод нашли в этой ситуации и неосознанно назначили ее главной проблемой.
    Другими словами, в вас живёт какая то боль, неуверенность, страх и тревога, которые время от времени находят выход таким вот способом!
    На консультацих вы разобрали, чего боитесь сейчас, в настоящем? Измены, предательства, расставания? Может того, что недостаточно хороши для своей девушки? Может своего же недоверия к ней?

    май 12, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Александр, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вы чувствуете обиду за то, что так было в вашей жизни.
    Проблема не в прошлой жизни девушке, тем более, что вы тогда и не были вместе, а в вашей неуверенности в себе, комплексов, самооценке, установках. Какие чувства вы испытываете, что тогда вас отвергли? что тогда выбрали не вас? Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Формируется чувство ревности  еще в детстве, например, когда девочка, мальчик слышит от матери, что все мужчины, женщины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. Взрослея, ребенок все сильнее укореняется в этом убеждении, которое влияет на самооценку и отношения с противоположным полом. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Поэтому разберитесь, что происходит внутри вас.  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
    Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом,
    Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!..

    май 12, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «У меня вопрос адекватно ли это рассматривать как измену?» — Вы знаете ответ. Но разве это как-то изменит Ваше состояние?
        «И возможно ли проработать эту травму, чтоб остаться с человеком и не считать ее изменщицой» — о какой травме Вы говорите? Скорее речь о тревожности, навязчивых мыслях, которые Вас преследуют (ОКР?).
         «Возможен такой вариант, что с помощью психотерапии я просто в один день проснусь и уже не буду так думать?» — задайте другой вопрос себе: для чего я «так думаю»? Для чего я «держусь» за этот «симптом»? Только ответы на эти вопросы помогут Вам.
        А пока, Вы выступаете в роли «преследователя» в отношениях. Вы, буквально, «пожираете ее мозг чайной ложечкой». Она — в роли «жертвы». Отношения невротические. Источник проблемы необходимо искать в Вашем прошлом, в родительской семье.

    май 12, 2021 г.