Психология

как спокойно реагировать в экстренных ситуациях - вопрос №43228

Здраствуйте  мне 17 лет!!!    ну вопрос в теме как себя спокойно реагировать в экстренных ситуациях спокойно как всегда например что то произошло или  на тебя орут что то хотят а ты чтоб спокоен был всегда сдержанный!!! ато когда начинаешь  теряться нервничать  трудно думаешь размышляешь а как себя чувствовать в любой ситцации спокойно и сдержанно!!

Вопрос задан анонимно ноябрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Попов Олег Николаевич

    773-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Для того, чтобы спокойно реагировать в экстренных ситуациях

    1) неожиданно что-то произошло, к чему заранее не готов  - твердо знать, что из любой ситуации есть выход. Обычно три. А если подумать, то еще больше. Найти лучший вариант и действовать.

    2) на тебя орут, что-то хотят - выработать навык самообладания. 1) уровень тела - контрастный душ\ обливания. Телу стресс - а ты спокоен. Также контрастные пробежки - быстро\медленно. В общем любые действия с контрастом под управлением. Ситуация кардинально меняется - а ты спокоен - себя контролируешь. 2) уровень эмоциональный  - развивать воображение, то есть мысленно изменять характеристики окружающих предметов. На тебя орут, а ты представляешь, что не на тебя, уходишь из-под удара и вместе с орущим удивленно разглядываешь на кого это тут орут. Или. На тебя орут, а ты представляешь, что это воздушный поток несется на тебя, а вокруг тебя юлой крутится твоя защита, и все потоки сметает. И т.д. меняешь восприятие какой-либо детали ситуации и уже владеешь ситуацией. Очень хорошо в управлении собственных чувств помогают актерские курсы, психологические тренинги. Посмотри в своем городе - наверняка найдешь. 3) уровень интеллектуальный - развивать логику. Просчитывать ситуацию. На тебя орут - значит с человеком что-то не так. Что-то его беспокоит. Может, для начала позаботиться о нем, помочь ему успокоиться. Разобрать ситуацию, если он действительно хочет ее решить. А если ему нужно проораться без решения, то принять его как есть, и чуть отойти, чтобы не забрызгал ненароком. На дождь ведь икто не обижается, просто достают зонтики, а если нет, чтож, вздыхают и, улыбаясь, идут дальше. Или бегут вприпрыжку ))

    С пожеланием спокойствия и выдержки (твоя жизнь в твоих руках - и проживешь ее так, как это нужно тебе),

    Олег Попов.

    ноябрь 13, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Вам 17 лет, прекрасно, есть достаточно времени вырабатывать чувство отсоединения, чтобы наблюдая за происходящим осознавать себя, что ты владеешь окружением своей эмоциональной отстранённостью даже в самых неудобных острых ситуациях. Это уже выигрыш, когда занимаешься собой в то время, когда от тебя что- то требуют, на что- то тебя вынуждают, а ты  этот момент держишь паузу, проговариваешь себе поддерживающие команды и понимаешь что это становится смешным забавным и ты уже жалеешь этих людей, и у тебя легко выискиваются нужные слова и соответствующее поведение. В таком обладании собой Ваши возможности лучше проявятся, даже, если будет необходимо более активное Ваше наступление. Ваш потенциал не  подведёт Вас . Будьте спонтанны и созерцательны , культивируйте в себе эти качества и Вы будете самым наилучшим образом реагировать на любые жизненные вызовы.

    Начинайте понемногу нарушать привычные шаблоны реагирования, держите паузы, задавайте себе вопросы как Вам больше нравится, то-то или то-то и хвалите себя за маленькие свои находки и догадки.

    И ещё, бояться острых углов не надо, они Вам как подсказчики, что Ваше в жизни, а что нет, кто к Вам расположен, а кто манипулирует Вами, где органично, а где фальшь.

    А конкретно, пишите, объясню

    ноябрь 14, 2010 г.