Психология

Решено

Здравствуйте. Интересует мнение по поводу того чему может завидовать подруга подруге? Хочу разобраться в отношениях с подругой. Спасибо за ответы - вопрос №4330833

май 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Чтобы предложить варианты, нужно более подробно проанализировать Ваши с ней отношений, выявить на что у неё Вы можете замечать реакцию, которая говорит Вам о её зависти. Сколько Вы дружите? какие между Вами отношения? Какая жизнь у каждой из Вас?

    май 19, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    У подруг может появляться зависть, когда начинается сравнение. И берёт оно своё начало из детства, когда дитя сравнивают с другими, что у кого-то что-то лучше. Может выражаться в желании обладать такими же благами, достоинствами. В ощущении себя недостаточно хорошим. И преодолевается чувство зависти в осознании и проживании своих эмоций, нежели в борьбе с ними. Направление своих сил в работу над собой.

    май 19, 2021 г.

    Анастасия

    139-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Для того, чтобы полно ответить на ваш вопрос, нужно знать насколько давно вы дружите и когда появилась зависть? В чем она вам завидует? В чем-то определенном или во всем? Нужно понимать, что чувствует ваша подруга. С чувством зависти она может чувствовать и вину и обиду и страх. Поэтому здесь без более глубокого анализа ответить затруднительно.
    Спасибо!

    май 19, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    Какие у Вас отношения с подругой?
    Причин может быть много. Причина может быть в успешной работе, в выборе более успешного мужчины (как предположение), в уверенности в себе, что может отсутствовать у подруги, в наличии квартиры, машины и т.д. Т.е. зависит направлена на то, что не хватает человеку.
    Расскажите подробнее, как именно Вы ощущаете эту зависть от подруге? В каких ситуация проявляется зависть? Как Вы реагируете на зависть?
    Необязательно говорить о себе все подруге, если Вы видите, что подруга проявляет зависть, то Вы можете не говорить многое о себе, не хвастаться. Или Вам тяжело от этого общения и Вы не против прекратить это общение?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    май 19, 2021 г.