Юриспруденция

Решено

Человек с больной психикой за рулем - вопрос №433874

Женщина приобрела автомобиль, имеет права и определенный стаж автолюбителя, но меня, как родственницу беспокоит ее психическое здоровье: мгновенно взрывается, не следит за своей речью, в припадке злобы воткнула себе в ногу ножницы, кидалась на мужа с ножом, в этом году наглоталась таблеток, чтобы покончить собой, в результате лежала в больнице, проходила лечение у психиатра. Опасен ли такой водитель на дорогеи можно ли на законном основании запретить ей водить машину? Или же когда вдруг случится...?

октябрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Берсенин Дмитрий Александрович

    488-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Роза!

    Существует приказ Минздрава СССР №555 от 29.09.1989 г. «О совершенствовании системы медосмотров… водителей транспортных средств».

    Согласно данного приказа противопоказаниями к вождению автомобиля являются хронические психические заболевания и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному диспансерному наблюдению.

    Вопрос о допуске к вождению лиц с данними психическими состояниями решается в каждом случае отдельно.

    Это говорит о том, что если вы хотите чтобы опасного на ваш взгляд человека лишили права вождения ТС, то необходимо обратиться в суд. Т.к. только суд имеет право лишать гражданина какого-либо специального права (эдесь права управления ТС).

    Для начала лучше обратиться в прокуратуру, т.к. это их обязанность реагировать на обращения граждан. Соответственно обязанность обращения в суд и доказывания что данный человек за рулем опасен тоже ляжет на прокурора.

    Вопрос в том, как отреагирует на это ваша родственница...

    октябрь 22, 2012 г.