Психология

Добрый день, мне 27 лет и одна из проблем, которая меня волнует это то, что я познакомила между собой двух своих подруг и теперь они общаются друг с другом так же часто, как и со мной. Одна моя - вопрос №4342101

подруга более разговорчивая и общительная, чем я и она легко вливается в новые компании и влилась в компанию другой подруги, с которой я не очень контактирую. Последний случай был, что другая подруга пригласила на свой др меня, свою компанию и мою подругу и они весь вечер проболтали, не обращая на меня внимания. Я себя почувствовала как будто пустым местом. Мне кажется, дело в моей застенчивости, она мешает мне по жизни и я постоянно боюсь, что другие подумают что я глупая и неинтересная, если я открою рот. По этой же причине не хочу идти на встречу с друзьями парня — парой, потому что на прошлой нашей встрече, когда мы познакомились, они со мной тоже не разговаривали, даже ничего не спросили. С мамой его была такая же ситуация, увидела меня и ноль внимания. В коллективах в университете, школе была та же самая проблема, что очень мало подруг, все меня как будто не замечали.Парни тоже мало обращали внимание, хотя я довольно симпатичная. Я понимаю, что наверное моя проблема где то в голове…

май 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    май 28, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую и вы описали проблему а хотите чего?

    май 28, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    май 28, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы также свободно можете общаться с другими людьми и обращать на себя желаемое внимание. Для этого можно освоить навыки уверенного поведения и коммуникативные приёмы.
    Сейчас Вас могут останавливать ограничивающие мысли о себе «другие подумают что я глупая и неинтересная, если я открою рот», боязни, которые берут начало из детства (что Вы незаметная). Хотя Вы сами понимаете, что достаточно симпатичны.
    Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

    май 28, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Я понимаю, что наверное моя проблема где то в голове…» — все верно. Вы боитесь остаться в одиночестве. И это (Ваша!) проблема, которая родом из Вашего прошлого, из детства, детско-родительских отношений.
        «Мне кажется, дело в моей застенчивости, она мешает мне по жизни и я постоянно боюсь, что другие подумают что я глупая и неинтересная» — тут «застенчивость», как раз защитный механизм, чтобы не дай бог, не открыли рот и все вдруг сразу же не поняли, что Вы «неинтересны и глупы» (возможно, кто-то Вам сказал когда-то: молчи, будешь умнее выглядеть!). А истинная проблема, как я уже отметил — страх одиночества. Вы и подруг то своих ревнуете друг к другу, потому что боитесь оказаться, в итоге, неинтересной им обеим, верно?
        Ну и, собственно, поэтому Вы избрали для себя роль «мышки» (Ваш никнейм!), чтобы не привлекать к себе внимания, чтобы никто не понял, что Вы «неинтересны и глупы». Поэтому и в школе и в универе Вас не замечали (Вы, буквально, научились быть невидимой!). «По этой же причине не хочу идти на встречу с друзьями парня»...
        Рекомендую обратиться к выбранному эксперту, чтобы проработать страхи.

    май 28, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    май 28, 2021 г.