Психология

Добрый день, уважаемые психологи! Столкнулась с такой ситуацией: на даче у молодого человека упала и сломала ногу, потому что он меня начал торопить, и я была неосторожна и оступилась. Итог - - вопрос №4348124

перелом. Уже третью неделю сижу дома, два раза подарил цветы, иногда забирает меня, чтобы я не сидела дома. Вчера вечером заявил, что поедет в другой город с другом на несколько дней отдыхать. Мне стало жутко обидно, на что он отреагировал с удивлением. Выяснила, что он даже не думал меня брать, потому что я в таком положении. И не раздумывая согласился поехать без меня. Дело в том, что я неоднократно его звала до перелома, на что у него было миллион причин не ехать. Вот сижу сейчас дома и мне так обидно и больно, он уехал, отправляет фотографии. Я вроде понимаю, что он не должен сидеть дома только из-за меня. Скажите, пожалуйста, насколько он правильно поступил? Что-то мне подсказывает, что так не должно быть.

июнь 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария.
    Вам неприятно происходящее и он об этом знает, только предпочитает провести время в общении с другом и это его выбор. Ранее с Вами он не хотел ехать, поэтому были причины отказаться.
    Примите свои чувства и переживания, позаботьтесь о себе. Постарайтесь не выражать своих негативных эмоций. Подумайте, что бы хотели получить от встречи с молодым человеком по приезду (какие ухаживания). Сосредоточьте своё внимание на хорошем в жизни. У Вас могут быть ещё с ним поездки, как их сделать интересными и незабываемыми?

    июнь 2, 2021 г.

    Наталья Полякова

    85-й в Психологии

    Мария здравствуйте. А как по вашему должно быть? Ваша позиция- должен испытывать чувство вины и сострадания и помогать, быть рядом до полного восстановления… так?  А это не похоже на заботу няни или ухаживанием папы за дочкой?  Как то очень эгоистично..  Вы бы сами -как поступили бы в подобной ситуации: например, у вашего м.ч. сломана нога, а вам предложили увлекательную поездку в Алтай,  Что бы Вы сами выбрали (если честно) — сидеть у больного и поправлять гипс, пока ваши приятели путешествуют или все же получить массу позитивных эмоций и поделиться потом с ним своими впечатлениями..?

     В юности все просто- есть возможность поехать- поехал. И потом мужчинам нужна иногда мужская компания, чтобы побыть свободным, отдохнуть от контроля  чужих глаз, побыть  самим собой. без оглядки, как это воспринимает его девушка. На самом деле небольшие разлуки -это на пользу: горячее и радостнее встречи. Не стоит приватизировать человека, это всегда вызывает обратную реакцию, Как раз вот такие уважительные отношения к потребности партнера  в личной свободе и создают прочные отношения.

    июнь 2, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Он поступил «правильно» для себя, но «неправильно» для Вас...

    Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

    Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

    1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
    Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

    2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

    3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

    4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

    Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    июнь 2, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    «Что-то мне подсказывает, что так не должно быть» — А как «должно» быть по вашему? Как вы видите ваши отношения? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими обидами и противоречиями.

    июнь 2, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Мария!
    Ваши переживания понять можно, Вы хотите быть вместе в трудный для Вас момент. Вы хотели бы вместе с молодым человеком поехать отдыхать и проводить время, как пара вместе. Но, у молодого человека другое представление об отношениях. Для него уехать это нормально и он не видит в этом проблему. Вы согласны это принять?

    Дело в том, что я неоднократно его звала до перелома, на что у него было миллион причин не ехать.
    Вы пытались поговорить с ним вновь и спланировать ближайшую поездку с ним?
    Что-то мне подсказывает, что так не должно быть.
    Какими Вы хотите, чтобы были Ваши отношения?
    Попробуйте использовать с молодым человеком метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами молодой человек. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Здесь важно Вам знать, хотите ли Вы продолжать быть в этих отношениях или Вы хотите научиться строить более здоровые отношения и разобраться в своих переживаниях.
    Вам нужно говорить о себе и о своих желаниях, ведь молодой человек может и не догадываться, что Вас что-то не устраивает, важно говорить, что Вас не устраивает и объяснять, почему.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    июнь 2, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Когда человек болеет, ему совершенно логично хочется заботы от близкого и особенно любимого человека. Но и важно понимать, что не существует «правильного» и «неправильного» поведения.
    Есть то, что люди могут и хотят давать друг другу. Так же есть то, что соглашаются принять, а что нет.
    Вам нужно рассмотреть ваши отношения со всех сторон. Насколько вам тепло с этим человеком в общем и целом? Если эта ситуация единственная, где почувствовали холод, то можно обсудить с ним в форме «я -сообщения».  Если такие ситуации, когда вам одиноко, возникают часто, то предстоит разобраться в этом подробнее. Это может быть и ваши личные эмоции, а может вы рядом с человеком, который  не умеет теплее относиться, такое тоже бывает.

    июнь 3, 2021 г.