Психология

Кошка принесла 3 котят: один белый, 2 разноцветных. Котятам 1,5 мес. Сегодня семилетняя дочь бросала котенка на пол, потому что он ей не нравится, - вопрос №4352386

некрасивый. Котенок в крови. Пришла сама и сказала: «Прости, я бросала котенка, у него кровь...»Вчера. котенок был мокрый. Значит обливала водой. Вчера я ругала дочь, не пустила сегодня на улицу. Ругала и сегодня, потому что она отталкивала (негрубо) котенка от двух других. Что делать??? Я плачу, говорю, что котенка жалко, ты убила его… Прогнала дочь от себя…

июнь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Пакина Наталья Анатольевна

    59-й в Психологии

    Галина, здравствуйте.
    Психическое развитие  вашей дочки  пока не завершилось. Возможно с нею нужно  больше разговаривать на тему «что такое хорошо и что такое плохо», читать  детские рассказы о животных, учить понимать свои и чужие  эмоции.
    Не будет лишним прийти  с ребенком на очную консультацию к психологу, так как агрессия к животным — один из  маркеров  патохарактерологического формирования личности.

    июнь 6, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина! Вас пугает поведение ребёнка, НО, здесь важно всё проанализировать! Или это может говорить о нарушении эмоциональной сферы у ребёнка, так и о том, что в отношениях внутри семьи что-то идёт не так и это её поведение закрепляется у дочери!

    Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

    Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы она была другой.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    июнь 6, 2021 г.