Юриспруденция

продажа жилья - вопрос №43526

Решили продать коммунальную квартиру.Два собственника (в равных долях).Квартиру получили в ноябре 2009г от администрации фрунзенского района г. Санкт-Петербурга по программе расселения аварийного жилья.Собственниками стали в марте 2010г.Квартиру хотим продать за 4,6 мл.руб.Сразу купить однокомнатные квартиры по 2,5 мл.руб.Какие налоги мы должны будем заплатить? Какие налоговые вычеты нам положены при условии, что недвижимость приобретается впервые?

ноябрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Кляндина Татьяна Алексеевна

    44-й в Юриспруденции

    Квартира в собственности менее 3х лет, значит в соответсвии со ст.220 НК РФ налог составит 13% со всей суммы сверх 1 мл. руб. Даже если вы тут же приобрете новые квартиры налог придется всеравно платить.

    ноябрь 15, 2010 г.

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. При продаже квартиры, если она в собственности менее трех лет, надо платить налог 13%.. Вы продаете квартиру за 4, 6 млн. руб., то есть от суммы продажи Вы получаете чистый доход. (4,6 млн.р-1млн.р.):2*13%=234 000 р. это налог на каждого собственника. При этом Вы покупатете квартиру за 2,5 млн.р. Государство предоставляет Вам налоговый вычет от покупки квартиры 260 000 р. (2 млн.р.*13%) каждому. Таким образом налоговая произведет взаимозачет (если сделки будут совершены в одном налоговом периоде). Такая льгота предоставляется только один раз.

    ноябрь 15, 2010 г.