Юриспруденция

продажа недвижимости по доверенности - вопрос №436653

Здравствуйте! Человек по ген. доверенности продал дом. Договор купли-продажи подписан, оплата произведена в полном объеме, документы сданы в органы юстиции для оформления. Доверитель внезапно скончался до получения покупателем свидетельства на собственность. Однако юстиция отказывает в регистрации сделки.Законна ли такая сделка и есть лиюридическое обоснование? Спасибо

октябрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Шеврина Алена Вячеславовна

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы уже получили отказ в государственной регистрации?

    октябрь 24, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Эльвира! В ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
    НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» нет основания для отказа в регистрации в связи со смертью доверителя. С другой стороны если доверитель умер, то доверенность является недействительной. Если вам откажет в регистрации палата, то отказ можно обжаловать. Если будет подано заявление от наследников о приостановлении сделки в связи со смертью доверителя, то вопрос также нужно будет решать в суде, но уже с наследниками

    октябрь 24, 2012 г.