Медицина

Решено

Худоба - вопрос №43730

Здравствуйте! Меня зовут Галина,34 года.Я всегда была худенькой, но подтянутой, при росте 168 весила 55-56 кг.Сечас где-то 53кг, похудела, но ничего не болит, правда последнее время много нервничала и еще у меня хронический гастрит, но обострение я не наблюдаю. Аппетит хороший. Для профилактики хотела попить алмагель в таблетках. Может ли дисбактериоз влиять на вес, 1,5 мес. назад колола антибиотики, лечилась нистатином? Что бы вы мне посоветовали? Какмне поправиться?

ноябрь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Галина!

    Снижение веса на фоне стресса и лечения антибиотиками - это частое явление. Если у Вас сохранен аппетит, то проблемы вообще нет. Дело в том, что у Вас скорее всего ускоренный обмен веществ (метаболизм), как говорят "не в коня корм", поэтому вес Вы можете набрать только за счет увеличения мышечной массы. Займитесь спортом, запишитесь в фитнесс-клуб и через пару месяцев не только наберете вес, но и будете чувствовать прилив сил.

    По поводу профилактики гастрита: забудьте об алмагеле, так как он применяется только симптоматически (когда есть изжога или боль) и не является лекарством выбора для профилактики и лечения гастрита и язвы. Принимайте Омепразол 20 мг х 2р/сут или Квамател в той же дозе, причем 1 таблетку обязательно на ночь, в течение 2 недель. Этого будет достаточно для профилактики гастрита в осенний период.

    ноябрь 17, 2010 г.

    Галина Аксенова

    19-й в

    Здравствуйте,Галина!

    Я согласна с вышесказанным:профилактику обострения гастрита проводить стоит,уважаемая коллега достаточно точно Вам схему описала.

    По поводу Вашего внезапного похудения: вряд ли дисбактериоз напрямую может влиять на Ваш вес.С одной стороны,если Вам прописывали антибиотики,то,скорее всего,у Вас было какое-то серьёзное заболевание-а оно само по себе могло вызвать ваше похудение.Что я имею ввиду?Когда мы болеем,организм "бросает все силы",так выразимся,на то,чтобы избавиться от болезни.Тратятся энергетические ресурсы,да и запасы жировых отложений,дабы обеспечить организм необходимой энергии. Плюс ко всему,возможно,во время болезни Вы ели не в том режиме,что и обычно,потому и похудели,да ещё и стресс добавился.И вообще,2-3 кг-это не так страшно.Постарайтесь сейчас принимать пишу часто и дробно,обязательно кушать мясо,фрукты и овощи.Не забывайте про первые блюда.Побалуйте себя вкусной булочкой-и настроение поднимет,и вес немного тоже,но не переусердствуйте) Принимайте поливитамины(сейчас достаточно широк их выбор).Займитесь спортом,побольше бывайте на воздухе...

    Кроме того,можно также проверить функцию щитовидной железы:когда она повышена,ускоряется обмен веществ,человек худеет,может как раз появиться нервозность...Честно говоря,не думаю,что в этом причина,но всё-таки.

    Удачи Вам и здоровья!

    ноябрь 17, 2010 г.