Юриспруденция

Здравствуйте! Я выполняю заказы через сайт (помогаю с контрольными и курсовыми). За месяц вывожу деньги со всех выполненных заказов с сайта два раза. Как мне лучше формировать чек для налога? Нужно - вопрос №4376724

указывать всех заказчиков (их около 30-40) за месяц и отправлять им чек? Или можно указать лишь одно наименование и общую сумму, которую я вывожу а чек не отсылать?

июнь 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Полина. Если вы офонмлены как самозанятый гражданин, то на  портале «Мой налог» необходимо указывать каждую отдельно взятую услугу (работу для определенного заказчика). Чек с кюар кодом формируется автоматически и также формируется сумма налога, которая должна уплачиваться вами ежемесячно, до 25-го числа (включительно). Чеки обязательно нужно отправлять заказчикам, чтобы не возникало проблем с ними и ИНС.

    июнь 26, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Полина! Согласно ст.14 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

    Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

    Таким образом, Вам не за месяц суммарный чек нужно делать, а выдавать его каждому заказчику. Тогда таких вопрос не будет возникать. Всего доброго!

    июнь 26, 2021 г.