Юриспруденция

Здравствуйте! Я сейчас в декрете, дохода не имею. Может ли за моё лечение и лечение нашего ребенка получить соц. Налоговый вычет на лечение муж (работает)? Нюанс: везде была оплата картой, которая - вопрос №4394682

оформлена на меня. Просто муж переводил свою зп на мою карту и так велись расходы.

июль 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Денис! Вы не пишите, его ли это ребенок. Если не его, то нет. И зря тогда оплачивали с Вашей карты. Но важно не это. У налогоплательщика есть право получить вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

    При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

    Но у Вас ведь не было налогооблагаемых доходов, а следовательно вычет Вам не получить. Но если переоформить договор на него и ребенок его, то вычет получить он мог бы. Ведь вычет получают на основании справки с кодом 01 или 02, а не кассовых документов.

    июль 12, 2021 г.