Технологии

Решено

В каких единицах измеряется соотношение сторон, и как может быть такое, что два телефона с разными размера могут иметь одинаковое соотношение сторон-18:9 ? - вопрос №4410981

июль 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий

    2-й в Технологиях

    Соотношение сторон измеряется путем деления высоты экрана на ширину (или ширины на высоту — смотря как смотреть на телефон :) ).
    Соотв-но да, два телефона с разными размерами могут иметь одинаковое соотношение сторон.
    18:9 — это значит, что на каждые 18 единиц измерения ширины (дюймов или пикселей, например) приходится 9 единиц высоты.
    Например, телефон с экраном 5 дюймов имеет разрешение 1440 точек на 720 точек,
    а телефон с экраном 6.5 дюймов имеет разрешение  1920 точек на 960 точек.
    Размеры разные, экраны разные — а соотношение одинаковое (1440/720 = 1920/960 = 18/9).

    июль 25, 2021 г.