Психология

обида на бывшего мужа - вопрос №441362

здравствуйте! мне 25 лет, второй раз замужем, от первого брака сын. у меня сложные с сыном отношения из-за того, что я переношу на него обиду и злость на бывшего мужа, с которым до сих пор много не выяснено. попытки разобраться ни к чему не приводят, ещё в браке с ним без конца выслушивала упрёки и обвинения, оскорбления в свой адресот БМ, его мамы и бабушки (жили с ними). доходило до того, чтоони у меня грозились отобрать ребёнка! плюс увлечение бывшего алкоголем. этот адский коктейль я из-за молодости и неопытности (родила в 19)не смогла «выпить», многое тоже делала неправильно, не знала, как поступить. в итоге я взяла сына и уехала к другому мужчине, с которым мы сейчас в браке.это определило окончательно отношение бывших мужа и свекрови ко мне: " я опозорила их на весь город, сбежала к чужому мужику" и т.д. а у меня сильная обида на бывшего и его маму, прошло 3,5 года с момента моего ухода, уже глупо высказывать свои к нему претензии, к тому же я пыталась это сделать когда только ушла. но получила ответ в духе: сама такая!!! отошла в сторону, плюнула, не стала больше выяснять отношения с бывшим. как итог: он успокоился, решив, что так и есть — он хороший и обиженный, а я плохая и виноватая. теперь вот воюем из-за алиментов, официально он зарабатывает очень мало, поэтому договорились, что он будет посылать деньги. каждый раз по месяцу выпрашиваю, а то и дольше. хочу вычеркнуть этого человека из своей жизни, но не могу из-за сына. подскажите, как мне избавиться от негатива к нему, чтобы перестать переводить его на сына

октябрь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    В Вас живет обида и Вы никак не можете успокоиться и начать жить свободно и легко, это опасно: в-первую очередь, лично для Вас, во-вторую, для Вашего сына и в-третью, для Вашего сегодняшнего брака. Кстати, Вы всё время говорите о БМ, а что с нынешним, как Вам с ним живется и ему с Вами, не мешает постоянное присутствие третьего (бывшего мужа)? Удачи. Ирина.

    октябрь 27, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина.

    Ответ на вопрос «почему» (срываю злость на сына) в самом письме: "хочу вычеркнуть этого человека из своей жизни, но не могу из-за сына". Т.е. «сын виноват» и поэтому Вы его «наказываете». Это неосознанное поведение, которое поддается коррекции. Обращайтесь, помогу.

    октябрь 27, 2012 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Вам необходимо не забыть, а поменять отношение к бывшим событиям, перевести их из «негатива» в нейтральное состояние.Для этого надо поработать с своим подсознанием-в состоянии расслабления использовать техники работы с подсознанием.Такой литературы много.Если что то не понятно обращайтесь-помогу.

    октябрь 27, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ириша, есть приемы определенные этапы освобождения от негативных эмоций.  Не мучайтесь более и не мучайте сынулю, он же так нуждается в вашей любви. Мы вам обязательно поможем. И даже подскажем, что спросить и узнать об алиментах у наших юристов)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    октябрь 27, 2012 г.