Психология

Решено

Здравствуйте. Мне 39 лет. Нахожусь в браке 16 лет. Двое детей, школьники. На этапе когда начинались отношения с супругой, я знал, что она не девственница, но любовь и эти «розовые очки» скажем так - вопрос №4422366

не дали мне остановиться в развитии наших отношений. Жили не тужили — всё на на благо семьи — в общем всё как у всех. Но если бы не одно НО! У меня начались «припадки» ревности к прошлым отношениям жены, а именно меня разрывает изнутри от мыслей, что её имели другие мужчины до меня. А ещё тот факт, что первым её мужчиной с кем она потеряла девственность и какое-то время ещё встречалась с ним, был женатым и лет на 7 старше её — вообще не даёт мне покоя, теряю здравомыслие от мыслей, что человек он был опытный в сексе и естественно во всех позах и видах секса занимался этим с моей женой по этому во мне просыпается чувство не навести к ней. Этот парень друг мужа её двоюродной сестры, они в мести тусили и т.д. в начале наших отношений жена говорила, что не знала что он женат, на вопрос тебе что твои родственники не сказали молчала.Разводиться не хочется из-за детей, сам рос бе отца знаю что это такое. Очень много искал ответов на свои вопросы как справиться мне с этим, практически везде пишут типа неуверенный в себе на такое обречён займитесь повышением самооценки, но это не про меня. С уверенностью и самооценкой у меня всё в порядке, суть в другом моей проблемы. Как избавиться от этих мыслей?

август 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Так в чем же суть вашей проблемы? Поделитесь?

    август 3, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Почему Вас начал волновать этот вопрос именно сейчас?
    У Вас было свое прошлое, у жены свое. Почему Вы хотите вернуться к тому, чего уже давно нет? Почему Вы считаете, что женщина должна быть девственницей? Что Вас не устраивает в отношениях с женой? Что лично Вы хотите добиться от жены с помощью этой ревности? Вам нужно знать, что Вы лучший?
    Прошлое – это опыт, он был и у Вас, и у нее. Но к нему не стоит возвращаться, т.к. прошло много времени. Люди взрослеют, меняются. У Вас сработала ревность. Вы сравниваете себя с тем мужчиной, который более опытен, чем Вы? А это уже говорит о Вашей неуверенности в себе, о Вашей самооценке. Вы изначально приняли жену с прошлым, жена с Вами, значит любит Вас.
    Задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное для меня? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас? Как это сейчас влияет на меня, на мою жизнь, на наши отношения с женой?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    август 3, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Как избавиться от этих мыслей?» — для начала, нужно ответить себе на вопрос: для чего мне эти мысли? Почему именно сейчас они начали терзать меня? Ответив на эти вопросы, Вы найдете причины (не найдете ответы самостоятельно, значит придется искать их с психологом), с которыми можно будет работать.
        А просто так «избавиться» — не получится. Ведь эти мысли несут какую функцию. Подавите их, появятся другие. Нужна именно «функция» или, как еще говорят психологии — «вторичная выгода» (у любого «симптома» — есть вторичная выгода. Нельзя его просто «выключить»).

        «У меня начались «припадки» ревности к прошлым отношениям жены» — когда именно «начались»? Можете вспомнить, в связи с чем, какими событиями они появились?
        «не даёт мне покоя, теряю здравомыслие от мыслей, что человек он был опытный в сексе и естественно во всех позах и видах секса занимался этим с моей женой по этому во мне просыпается чувство не навести к ней» — опытный человек, который «мог показать» что такое «настоящий секс»?
        «Очень много искал ответов на свои вопросы» — на какие вопросы Вы искали ответы?
        «практически везде пишут типа неуверенный в себе на такое обречён займитесь повышением самооценки, но это не про меня. С уверенностью и самооценкой у меня всё в порядке» — хорошо, психолог проверит это заявление. Может и не про самооценку, а про страх (опытный партнер. Может он умеет что-то, чего не можете Вы)? Сейчас можем только гадать. А чтобы понять, нужно пообщаться с экспертом. Когда у него будет понимание общей картины можно будет говорить о коррекции.

    Дополнение: «Разводиться не хочется из-за детей, сам рос без отца знаю что это такое» — сейчас Вы делаете детей заложниками своего несчастья (возлагаете на них ответственность за свои страдания). Каково детям в такой ситуации? Отцом Вы им будете в любом случае.

    август 3, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Диас, здравствуйте. Ваши «припадки», от того, что Вы слабы духом, не развестись, ни жить нормально… В себе разберитесь, начните работать надо собой, вложите в себя, где Вы начнете работать с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме. Да, если с самооценкой все в порядке, Вы это написали, то...., трудно, что то комментировать...., только работа с психологом, Вам поможет...
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    август 4, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую и быть может речь про чувство собственности?

    август 4, 2021 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Чтобы избавиться от этих токсичных мыслей необходимо поработать совместно с психологом. Много вопросов не раскрыто, а разовые ответы не позволяют это сделать! Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь.
    Удачи и мудрых решений вам!

    август 4, 2021 г.