Юриспруденция

Здравствуйте! В разводе. Живу с ребёнком (2,5года) вдвоём в квартире где прописан бывший муж, его родители (мать и отец) и наш ребёнок. Я прописана в другой квартире. Могут ли продать родители эту - вопрос №4422541

квартиру без моего согласия, из-за того что в ней прописан мой ребёнок? Ребёнок может претендовать на долю квартиры, либо жить до определённого возраста?

август 4, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Камышенцев Павел Дмитриевич

    28-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    Если у Вас нет доли в упомянутом Вами жилом помещении, то Вашего согласия на отчуждение данного имущества не требуется, поскольку регистрация в жилом помещении не приводит к тому, что у Вас или у Вашего ребенка возникает право собственности на упомянутую Вами квартиру. П. 2 Ст. 20 ГК РФ вообще говорит нам о том, что Ваш ребёнок должен проживать (то есть, быть прописанным) по месту Вашего жительства (то есть, прописки) либо Вашего бывшего мужа (но а судя по описанию выше, собственниками квартиры являются родители Вашего бывшего мужа). Соответственно, продажа квартиры будет в таком случае правомерна, а на Вас просто ляжет обязательство по снятию ребенка с регистрационного учета, либо же это просто произойдет в последствии по решению суда.

    август 4, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Яна! Если Вы не собственник доли в квартире, то могут продать без Вашего согласия свою квартиру. Увы, но регистрация несовершеннолетнего в квартире либо его проживание там не являются препятствием для отчуждения имущества согласно ст.209 ГК РФ. Право проживания может быть утрачено на основании решения суда при подаче иска собственником о признании утратившими право пользования. На долю ребенок претендовать не может. Пока зарегистрирован, только право пользования.

    август 4, 2021 г.