Медицина

Решено

М.п, 30 лет, рост 158, вес 60 кг, мускулатура слабо развита. Сегодня прошел МСКТ ОБП, печень правильной формы, увеличена, пр. доля 21 см., левая 13.см, плотность не изменена, внутрипеч-ные протоки - вопрос №4423242

умеренно расширены, очаговых образований не выявлено. Заключение: гепатомегалия. Гепатоз. Прочитал в инете — гепатомегалия может быть при гепатите. В связи с чем вопрос — если бы был гепатит, на МСКТ увидели бы и поставили бы диагноз гепатит, или этот диагноз на МСКТ не виден, только по анализам? Особенно интересует гепатит-с… И вообще — насколько страшно такое увеличение печени?

Вопрос задан анонимно август 4, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Серануш Арамаисовна

    26-й в Медицине

    по МСКТ гепатит не поставят. Ваш диагноз не страшный, но требует дообследования у терапевта/гепатолога

    август 4, 2021 г.

    Галина

    26-й в

    Здравствуйте! Ничего страшного у вас нет, жировой гепатоз печени частое явление. И гепатомегалия как раз от дистрофических изменений гепатоцитов вследствии жирового гепатоза. Если вы все же переживаете насчет гепатита С, то вы можете, во-первых, проверить печеночные ферменты АСТ, АЛТ, а во-вторых сдать антитела к вирусу гепатита С (Anti-HCV).

    август 4, 2021 г.