Психология

Здравствуйте! Уже давно меня терзает вопрос : что делать? Около полугода назад, я пришла в квартиру и увидела своего сына, прошу прощения за откровенность, полуголым сидящем на своём друге в очень - вопрос №4426572

экстравагантной позе. Я бы подумала, что это игра такая, но моему сыну 16 и другу его столько же. Мой начал разъясняться, мол, мама не волнуйся, всё в порядке, не думай ничего такого. Ну, вот в тот момент подумала, что правда мальчики играют, чего им мешать. И больше ничего такого я за ним не замечала. Через какое-то время, я чисто случайно наткнулась на переписку с тем самым другом. Хочу прояснить один момент, дружат они уже очень давно, почти с самого дет. сада. Я тогда и с мамой Артёма (друга моего сына, назовём его так) очень сдружилась и мы до сих пор в очень дружеских отношениях. Я видела, как мальчики сблизились, пошли в одну школу. Но я даже и подумать не могла, что они сблизятся настолько сильно. Так вот, вернёмся к переписке. Мне нужно было отправить с компьютера на свой ноутбук отчёт (компьютер у нас общий, так что я не нарушаю его личное пространство, даже телефон его беру только в случае звонков и т.п.). Я включаю компьютер, а там вкладка социальной сети ВКонтакте. Многие сообщения из переписки были очень интимного характера. Но при этом были очень ласковые и добрые слова, какие-то комплименты. Я очень запаниковала. Сразу поняла, что они не могут так шутить, просто не было в этом никакой шутки. Сыну я ничего про переписку не говорила, мало ли. Через какое-то время, Миша (так назовём моего сына) начал приходить после прогулок и походов в гости со странными пятнами на шее и спине. Чуть позже я поняла — это засосы. И вот сейчас он уехал гулять с друзьями, а я, как сумасшедшая пишу это и правда, правда не знаю, что делать. Всегда думала, что мой мальчик в скором времени придёт ко мне с невесткой, мы даже с мужем готовились пару раз, но все бессмысленно. Подскажите пожалуйста, у него правда что-то есть с другом, если да, то что мне делать или я простой параноик? Заранее спасибо!

август 7, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    «Подскажите пожалуйста, у него правда что-то есть с другом» — Как вы сами думаете? Почему вы ищите «правду» у посторонних людей? Вы боитесь с сыном поговорить об этом? Как проходило воспитание и становление сына, включая его сексуальность? Вы сами готовы это обсуждать?
    «что мне делать или я простой параноик?» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    август 7, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Вы уже сталкивались с тем, что Вы видели всё своими глазами, НО… боитесь до конца в это поверить. В тот момент Вам было легче поверить сыну, убедить себя в том, что это была игра. НО… после Вы видите и дальше то, что, возможно, между ними есть другие отношения...
    ЧТо с этим делать? С сыном… ничего… Да, он подросток и если он хочет и готов, то может начать работать с психологом. С Вами… постараться принять то, что, возможно, то, что Вас пугает — реально… НО -  он всё также Ваш сын и Вы любите его! И важно и ценно именно ЭТО!

    Возможно, сын скрывает что-то от Вас, боясь Вашей реакции  отвержения (и возможно, он прав в этом, ведь сейчас Вы в панике!). НО, сейчас важно транслировать сыну то, что Вы любите его и принимаете. А если он решит довериться Вам, то Вы… примите его

    август 7, 2021 г.
  • Приветствую
    Жизнь вашего сына только его а ваша жизнь — ваша. Хотите чтобы ребёнок жил как вы воображаете? или может стоит воспринимать его как личность с правом выбора а себя спросить: Что меня так страшит?

    август 7, 2021 г.