Психология

Ужасное состояние,как будто всё потеряла,а не приобрёла,продала дом,купила квартиру! - вопрос №4432022

август 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь.  Чему? Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Что  вы несете за собой и как это на вас влияет?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться? А какой вариант  развития событий самый реалистичный?  Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.

    август 12, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Да, такое случается. Вы же продали не просто дом, а, как бы, продали эмоции, надежды, тепло и уют, безопасность и комфорт. А новая квартира, пока еще, бетонная коробка, не наполненная в эмоционально плане.

    август 12, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда! Вы сейчас чувствуете словно потерю «корней», ведь дом был связан с частью жизни, с ним связаны воспоминания, жизнь, а сейчас всё новое, но и пустое. Вы будете заполнять уже дальше свою жизнь, постепенно привыкая к квартире, жизнь не осталась в прошлом!

    август 12, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда!
    А что ужасного в том, что Вы приобрели квартиру, продав дом? Попробуйте не искать минусы, а найти плюса, а ведь они есть. В квартире много соседей, рядом люди, Вам не придется зимой чистить снег, Вы сменили обстановку, попробуйте другую новую жизнь и т.д. В каждой ситуации можно найти плюсы, но часто человек зацикливается на минусах, убирая во внимании, что плюсов в ситуации также много.
    Опишите подробнее Ваше состояние, с чем это связано?
    Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Какие плюсы Вы можете найти? Все это можно прописывать себе в дневник.
    Попробуйте «отойти» немного в сторону и взглянуть на ситуации совершенно с другой стороны, как-будто эту покупку совершил другой человек. Что бы Вы ему сказали в этом случае?
    Проанализируйте, что Вы могли бы сделать в новой квартире, чтобы Вам было бы лучше, цвет обоев, диван, цветы и т.д. Важно то, что будет внутри, постепенно и в квартире будет красота и комфорт, все не бывает сразу, нужно приложить усилия и тогда у Вас все получится.
    Важно то, что происходит «здесь и сейчас». Сейчас у Вас новая квартира и нужно думать о том, что сейчас, а не о том, что было, дом был в прошлом. А в настоящем квартира. Поживите в квартире, посмотрите на свои ощущения, если не понравится, Вы всегда сможете продать и купить другую квартиру или дом. Да, не быстро будет продажа, но это же возможно.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    август 12, 2021 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Надежда, здравствуйте. Вы изначально понимали, для чего Вы совершаете обмен, сейчас у Вас просто ностальгия по прошлому. Вспомните то состояние, когда Вы продавали дом и причины, которые были для этого, после чего Ваше состояние улучшится. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    август 12, 2021 г.