Психология

Решено

Здравствуйте. У мужчины иногда проскакивает речь о том, что в будущем у него может быть другая женщина. Мол все может быть, это жизнь. (иными словами я это понимаю что рано или поздно я найду тебе - вопрос №4433507

замену). Естественно я обижаюсь. Говорю ему что мне неприятно это слышать. На что получаю ответ, что я себя накручиваю. И остро реагирую. Зачем мужчина так говорит? Вроде и Чувства есть взаимные

август 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Мужчина, возможно, более рационально подходит в целом к жизни — что ведь нельзя в будущем сказать о том, что будет в отношениях, будете ли Вы вместе или нет, ведь это жизнь и всё может произойти и он говорит о том, что в будущем у него может быть и другая. Или он неуверен в себе.
     Да, Вам неприятно это слышать, словно, мужчина обесценивает отношения между Вами и своего рода транслирует то, что настоящее скоротечно и словно, программирует себя и Вас на расставание.
    Поговорите с ним о том, чтобы не касаться этого вопроса, да, и Вы тоже понимаете, что это Жизнь, НО — сейчас Вы и он вместе и Вы вместе строите отношения и своё совместное будущее, поэтому делайте акцент именно на то, что есть у Вас обоих сейчас.

    август 13, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Да, такое неприятно слышать, чувствуете, что он не уверен в вас. Но, с другой стороны, это просто рассуждения мужчины. Вы спросите у него, почему он так считает, что именно он имеет ввиду. Может он не уверен в том, нужен ли он вам, вы с ним расстанетесь и ему придется опять быть в поиске?  Если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 13, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    А в какой именно теме это проскакивает?
    Да, такое может быть, как и у Вас в будущем может быть другой мужчина. А почему мужчина так говорит, он Вам уже ответил:

    Мол все может быть, это жизнь.

    Возможно, мужчина понимает, что в жизни может случиться разное. Возможно, у него нет уверенности в отношениях, в себе. Важно понимать, что именно мужчина хочет этим сказать. Он не может насладиться тем, что есть в Ваших отношениях сейчас, думая о том, что может быть?
    Вам конечно не приятно это слышать, ведь Вы сейчас с ним счастливы и не хотели бы, чтобы было по-другому, Вам не приятно слышать о том, что мужчина может так «легко» подумать о Ваших отношениях. Но что именно мужчина вкладывает в эти фразы, знает, только он.
    Вам важно обратить внимание на то, что есть сейчас в Ваших отношения. Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    август 13, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «У мужчины иногда проскакивает речь о том, что в будущем у него может быть другая женщина» — в каком контексте проскакивает эта фраза? Есть ощущение, что это реакция на некий Ваш вопрос, так ли это?
         «иными словами я это понимаю что рано или поздно я найду тебе замену» — или ты мне.
         «Естественно я обижаюсь» — пытаетесь вызвать в нем чувство вины?
         «Зачем мужчина так говорит?» — психологи не читают чужие мысли. Но Вы можете спросить у него. А Вы для чего вызываете его на этот разговор?

    август 13, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! А что значит «проскакивает речь»? Вы об этом спрашиваете мужчину прямо или косвенно?

    август 13, 2021 г.