Юриспруденция

Права наследства - вопрос №443806

Есть две машины, при вступлении в права наследства, могут ли две стороны разделить их между собой? Что для этого нужно и как они это могут сделать? Может ли один из учатников написать отказ от одной из машин?

октябрь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Отказ от части наследства не допускается. То есть наследник может вообще отказаться от наследства, тогда обе машины достанутся одному наследнику. В противном случае на каждого приходится по пол-машины, а после получения свидетельств о праве на наследство они могут заключить договор мены долями, в соответствии с которым одна машина будет принадлежать одному, вторая — второму наследнику.

    октябрь 29, 2012 г.

    Емельянов Аркадий Иванович

    29-й в Юриспруденции

    До истечения срока, установленного для вступления в наследство (шесть  месяцев со дня открытия наследства), при условии принятия наследства,  наследники могут разделить наследственное имущество между собой, а после истечения этого срока, при том же условии, наследством они могут распорядиться на общих осеованиях — продать, подарить друг другу, итп.

    Отказаться от наследства может любой из наследников в срок, установленный для принятия наследства, т.е. в шестимесячный срок со дня открытия наследства, если законом не предусмотрено иное.

    октябрь 29, 2012 г.