Юриспруденция

Обязательная вакцинация работников - вопрос №4453996

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли законное основание для отсранения от работы в случае, если не привит от короновируса и попадаешь в данный список «обязательных» 60% сотрудников подлежащих вакцинации? И если это требование законное, то можно ли его как-нибудь обойти? Медицинский отвод не получить, а тестировать на себе не до конца проверенную вакцину не хочу! Заранее большое Вам спасибо!

сентябрь 1, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Владислав! Если нет постановления главного санитарного врача, а Вы в перечень лиц, подлежащих обязательной вакцинации не относитесь, не являетесь пед.работником, не работаете с кровью и т.п., то принуждение к вакцинации незаконно, впрочем как и отстранение от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ). В этом случае можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд на работодателя в случае отстранения от работы (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

    сентябрь 1, 2021 г.