Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Мне немного стыдно писать, я уже саму себя заколебала, но все же меня это волнует. Я кормлю местных бездомных собак, они меня бывает царапают - вопрос №5001480

и по этой причине я прошла полную вакцинацию от бешенства. Последняя была 30 ноября. Сегодня одна собака пила, а потом начала прыгать и капелька воды попала в глаз. Подскажите, какой риск заражения? Надо ли 10 дней за собакой наблюдать и если она умрет или исчезнет, подкалывать вакцину? И еще хотела узнать, если я вакцинирована, то в течении трех месяце мне не страшны ни царапины, ни укусы, ни попадание слюны в слизистые? Или есть ситуации, когда лучше перестраховаться?
И еще хотела узнать. Бездомные собаки прыгают мне на штаны, лижут их, а потом дома эти же штаны может нюхать и лизать домашний пес. Он привит, но может ли таким образом заразиться?
Спасибо за ответы и терпение(=

декабрь 15, 2022 г.

  • Всего ответов: 6

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Елизавета!

    После вакцинации вы  на 100 % имеете защитный барьер от бешенства.

    Поэтому другие вопросы и ответы на них полностью отпадают.
    Ваш домашний пес заразиться так не может, а  тем более он привит.

    декабрь 15, 2022 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Доброго дня, Елизавета.

    Вы же прошли полную вакцинацию, поэтому Вы не заболеете, не переживайте.
    10 дней наблюдать ни за кем не нужно.
    Царапины и и укусы в плане заражения Вам не страшны.
    Вашему домашнему питомцему также ничего не грозит, так как он привит, к тому вирусы на одежде могут жить совсем не долго.

    Всего Вам доброго.

    декабрь 15, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Вы вакцинированы, а значит никаких проблем, защита полная. Не волнуйтесь.

    декабрь 15, 2022 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! После последнего укола вакцины от бешенства иммунитет сохраняется в течение года, самый напряженный в течение трех месяцев. Через слизистые заражение не происходит. Для проникновения вируса через слизистую оболочку нужна очень высокая концентрация и большой объем слюны. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Через царапины вирус не передается. Опасность может представлять нападение животного с подозрением на бешенство, то есть с симптомами болезни и в регионе где есть случаи этой инфекции. Сейчас вам делать ничего не надо!

    декабрь 15, 2022 г.

    Юлия Сергеевна

    14-й в Медицине

    Здравствуйте, учитывая, что вы вакцинированы вероятность заражения бешенством исключена. После последней вакцинации год вам не стоит ничего предпринимать. В случае с вашим питомцем также риск минимален, во-первых он вакцинирован, и на одежде вирус может сохранятся слишком мало времени. Не переживайте!

    декабрь 15, 2022 г.

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Нет никакой опасности в описанной ситуации.
    Заражение происходит при попадании слюны больного животного в кровь человека — при укусе! \
    Других путей заражения нет.

    декабрь 16, 2022 г.