Юриспруденция

Решено

Здравствуйте хотелось бы узнать один вопрос. Мы с женой работаем вахтой. У моей жены есть 16 летний ребёнок. Брать на вахту мы его не может . Ребёнок проживает с бабушкой. Она поступила в 10 - вопрос №4454326

класс.Вопрос такой можно ли оформить доверенность чтобы бабушка представляла интересны законного представителя в школе и других муниципальных и государственных учреждениях без присутствия законного представителя???

сентябрь 2, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Алексей. Такие доверенности уже давно не оформляются. Сейчас требуется оформить временное попечительство над подростком в районном отделе опеки и попечительства (ООиП). Но, если бабушка старенькая, в оформлении на нее договора о временном попечительстве могут отказать. Изучите Главу 20 Семейного кодекса РФ и Главу 3 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Подать заявление мать подросткка может: лично, отправить по почте, через официальный сайт ООиП или через портал Госуслуги.

    сентябрь 2, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей! Институт доверенностей никто не отменял. Так что не соглашусь с ответом. Да, возможно оформить у нотариуса доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на основании ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. В этом случае у бабушки будет право подписи и представления интересов в пределах, оговоренных доверенностью. Присутствие законного представителя в этом случае не обязательно. Ребенок уже достаточно взрослый и в силу п.2 ст.20 ГК РФ не обязан проживать с родителями, а вправе сам выбирать место жительства, в т.ч. с бабушкой. Родители в силу ст.65 Семейного кодекса РФ определили место жительства ребенка с бабушкой. Нарушения закона здесь нет. Однако у органов опеки и попечительства могут быть вопросы относительно этого, но т.к. характер работы вахтовый, эти вопросы можно снять.

    сентябрь 2, 2021 г.