Медицина

Гастроэнтерология: ЭНПЖ с мальабсорбцией - вопрос №4460148

Здравствуйте. При неусвоении жирорастворимых витаминов из-за проблем с поджелудочной и тонким кишечником будут ли они усваиваться, если пить их в виде масляных растворов, к примеру, А и Е? Или тоже не будут они всасываться? Спасибо.

сентябрь 7, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Это и есть жирорастворимые витамины -поэтому и в форме маслинного раствора
    они усваиваться не будут
    лучше рассмотреть др формы данных витаминов
    например в инъекциях

    сентябрь 8, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Витамины А и Е как раз таки являются жирорастворимыми витаминами. Если принимать в виде  масляных растворов усваиваться не будут. При необходимости назначаются инъекции витаминов. Это будет выход из сложившейся ситуации. Обсудите этот метод решения со своим гастроэнтерологом.

    сентябрь 8, 2021 г.

    Анна Владимировна Дьячкова

    62-й в Медицине

    Добрый день. Если отвечать на конкретно заданный Вами вопрос, то   не усваиваются.Но если принимать   жирорастворимые витамины параллельно с ферментами, то  усваиваться будет все  -  и еда,  и   витамины. К тому  же,  можно будет расширить питание, так как большие дозы ферментов будут помогать  усвоению и перевариванию. В такой ситуации  это обязательно  нужно, иначе возможно  истощение  организма без ферментов.  И однозначно  нужны большие дозы — это 40.000-50.000 Ед на 1 приём пищи ( это креон и его аналоги). Точно ли есть  такая недостаточность  в работе поджелулодчной железы и насколько выражена?

    сентябрь 9, 2021 г.