Юриспруденция

Платные допуски к зачетам. Возможно ли это? - вопрос №44628

Всем добрый вечер!

Скоро сессия, зачетные недели. Естественно, начинаются вопросы по сдачи. И вот неделю назад нашу группу удивили сообщением о том, что те студенты, которые редко посещали занятия (или не посещали их вообще) без уважительной причины, те, кто не сдал все задания, должны будут пойти в деканат и взять квитанцию об оплате на 1000р, оплатить и прийти на занятие для получения предварительной аттестации. Что написанов квитанции-не знаю, т.к. ничего оплачивать не собираюсь, но преподаватель на вопрос "за что?" сказал, что за дополнительное время, которое она потратит на тех, кто будет получать у нее аттестацию. Т.е. сначала она спросит и проставит "плюсики" тем, у кого "нет проблем", а потом начнет принимать тех, у кого есть долги. Вот это время мы и должны будем оплатить.

И это не только по этому предмету. По культурологии планируется та же система.

Возможно ли такое в государственном вузе? Если да, то на каких основаниях и в каких случаях? Если нет, то как объяснить это деканату, преподавателям и не быть отчисленным?

Я уже смотрела закон "Об образовании" и о высшем образовании.

Спасибо!

Дополнение автора от ноябрь 23, 2010 г., 21:10:36

http://www.sutd.ru/files/ustav.pdf

Вот устав вуза. Я не нашла ничего о плате за зачеты.

Т.е. преподаватель не имеет права требовать с нас деньга даже за то время,которое он просидит с нами сверх пары?

Спасибо!

nastasyaigoreva ноябрь 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    добрый вечер!не все вопросы регулируются законом об образовании!вообще данные требования абсурдны и незаконны и более того если они установлены то только приказом ректора по вузу при этом их нет как в уставе вуза так и в положении о проведении текущего контроля за успеваемостью студентов!такие действия необходимо обжаловать в минестерство образования и науки и прокуратуру так как противоречать конституции о праве на бесплатное получение образования!

    ноябрь 23, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия

    Посещение занятий  - дело добровольное, а взимание платы за допуск к зачету - незаконно. Советую обратиться в департамент образования  Вашего города с жалобой, также можно обратиться за защитой Ваших прав в прокуратуру. Удачи Вам!

    ноябрь 24, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    совершенно верно!здесь требования препода незаконны и более того приказ ректора носит преступный характер я не думаю вообще что приказ такой имеет место быть,а если приказ есть то ректор одной ногой в тюрьме!

    ноябрь 24, 2010 г.