Юриспруденция

Здравствуйте. Человек подал заявление в полицию по причине снятия денежных средств с его банковской карты. И написал претензию в банк. Через 2 дня стороны помирились и человек хочет забрать - вопрос №4467032

заявление, но в отделении говорят, что это невозможно, сначала нужно дождаться ответа от банка. Можно ли отозвать заявление и не прибегать к дальнейшим разбирательствам?

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Так  просто  заявление  из  полиции  забрать  не  возможно, человек сообщил  о  совершенном  преступлении, заявление  принято, зарегистрировано, следовательно  по   нему  должно  быть  принято  процессуальное  решение, в  соответствии  со  ст.144,145 УПК  РФ.
    Тут  надо  действовать  несколько  иначе, что  бы  и   человека  не  привлекли  за  заведомо  ложный  донос, ст.306  УК  РФ.
    Ответ  из  банка  в  данном  случае  роли  не  играет, заявление  из  банка  может  отозвать  сами.

    сентябрь 15, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет такого понятия «забрать заявление», по закону по крайней мере. Однако если стороны примирились, то потерпевшему можно подать заявление о примирении сторон на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.

    сентябрь 15, 2021 г.