Психология

Решено

Логическое мышление - вопрос №44675

Здравствуйте! Хочу развить логическое мышление по прчиинам непонимания многих вещей, ситуаций, правильных взвешиваний, обычно у меня берут вверх эмоции а своего мнения как такого даже и не бывает

КАК взрослому челову можно развить логику?? Кроссворды, шахматы?? или что-то еще?

Заранее спасибо Катерина, 20 лет

ноябрь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Катя, мне кажется, вам, для начала нужно прочитать в любом учебнике по психологии, главы, посвященные мышлению, памяти, вниманию и воображению. Без этих базовых знаний у вас будет поверхностное представление о логическом мышлении. Например, посмотрите, вы не задумываясь, просите дать вас прособы и приемы развития "логического мышления". Катя, задумайтесь на тем, что  понятие "логическое мышление"  имеет несколько состовляющих: "мышление" (кстати у него есть своя классификация) и  логика.   В понятии  "логическое мышление", ведущим определением является "логика"  "Логика" -  обозначает речь, рассуждение (дословный перевод с древнегреческого). Если слово логика использовать как термин, то это наука о рассуждении, искусство рассуждения. яркийпримеров тому много описано в детективной литературе. Например,  Шерлок Холмс, использовал дедуктивный метод, который основан на логическом мышлении и логических выводах.

    Следовательно "логическое мышление" - это вид мыслительного процесса, при котором человек использует логические конструкции и готовые понятия. Ученые считают логическое мышление -основой гениальности.

    В механизме логического мышления лежит умение личности фантазировать, абстрагироваться и воображать. Развитие этих навыков обязательно. Если логическое мышление и воображение хорошо развиты у человека, то он способен креативно мыслить и творчески подходить к решению поставленным задачам.

    Вот вам некоторые средства развития логического мышления:

    *ситуационные задачи и загадки;

    *стандартные и нестандартные логические задачи - головоломки;

    *игры и упраженения на развитие воображения;

    *игры и упражнения на развитие и закрепление  логических конструкций и готовых понятий  логических цепочек ;

    * квесты и стратегии и .т.д.

    Квесты и стратегии помимо логического мышления развивают еще и находчивость. Различные головоломки очень хорошо развивают логическое мышление.

    Успехов в саморазвитии. Лидия.

    ноябрь 24, 2010 г.