Юриспруденция

Живем в многоквартирном доме. Вход к лифту и на лестницу через разные двери. УК уже три месяца не ремонтииует дверь на лестницу, она не открывается с улицы. Я предпочитаю не пользоваться лифтом. - вопрос №4469548

Подскажите, пжл, должны ли они предоставить доступ на лестницу? И что можно сделать, если они его не предоставляют?

сентябрь 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    540-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Управляющая компания обязана предоставлять весь спектр услуг по содержанию и ремонту мест общего пользования и коммуникаций жилого дома.

    Первостепенно, вам необходимо сделать заявку, лучше письменно, о необходимости ремонта входной двери, предоставляющей доступ на лестницу. Далее, если не будет никаких действий со стороны УК, написать в их адрес претензию.

    Претензия пишется в двух экземплярах. Один необходимо отнести в УК, а на втором попросить поставить визу о приеме данного заявления (второй экземпляр оставить у себя). Либо направить один экземпляр почтой заказным письмом с уведомлением..

    В соответствие с пп.1 пункта 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, лестницы являются общедолевой собственностью собственников многоквартирного дома.

    В соответствии с п. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

     В соответствии с п. 1.1. данной статьи, надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

    1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

    2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

    3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

    4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

    5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

    УК не может самолично принять решение о запрете пользования общим имуществом собственников и ограничивать им права пользования этим имуществом. Таким образом, доступ должен быть предоставлен.

    сентябрь 17, 2021 г.