Медицина

Решено

Здравствуйте Почти ежегодно Болит горло-глотка-Потом по нарастающей-Ларингит – трахеит – сухой надсадный кашель который может продлиться - вопрос №4469622

Потом по нарастающейЛарингит – трахеит – сухой надсадный кашель который может продлиться 1-2 мес, Без температуры рентген в норме
И кт в этом году уже сделала
лор говорит, что это ГЭРБ, что!??? Как ?
он может вызывать эти симптомы? Объясните пожалуйста 🙏

Вопрос задан анонимно сентябрь 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Да, к сожалению, может
    При обострении можно ещё сдать срб, бакпосев — если норм, это ещё раз подтверждает гэрб течение
    кашель усиливается в положении лёжа
    Лечение и противовоспалительное и направленое на лечение гэрб

    сентябрь 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Симптомокоплекс, который Вы описываете называется ларингофарингиальный рефлюкс.
    Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР) рассматривается в качестве внепищеводной манифестации ГЭРБ и характеризуется ретроградным поступлением желудочного содержимого в гортань и глотку, приводя к рецидивирующему течению отоларингологической симптоматики.
    Классическими проявлениями ЛФР являются осиплость, першение, сухость и ощущение комка в горле, кашель.
    В большинстве случаев пациенты с изменениями голоса и состояния ротоглотки обращаются к ЛОР-специалистам, и те, в свою очередь, должны дифференцировать ЛФР как внепищеводный синдром, ассоциированный с ГЭРБ, от собственно отоларингологической патологии, приводящей к воспалительным изменениям в гортаноглотке.
    «Золотого стандарта» диагностики ЛФР не существует. Ведением такого пациента занимается врач оториноларинголог совместно с гастроэнтерологом.
    В  клинической практике для верификации диагноза применяется несколько инструментальных методов: наиболее часто – ларингоскопия и ЭГДС, а в ряде случаев – 24-часовая рН-метрия и импедансометрия.
    В случае установленного диагноза ЛФР рекомендована терапия ИПП с приемом в стандартной дозировке дважды в день на протяжении 3–6 мес.

    сентябрь 18, 2021 г.