Юриспруденция

Здравствуйте! Вложенин мат капитал в квартиру ипотечную. Надо продать квартиру в данный момент потому что не могу платить ипотеку. Как быть с выделением долей? Квартиру выкупать выделять доли и - вопрос №4469850

продовать следом с выделением долей в другой недвижимости? Или можно сразу выделить в той в которую будем перебераться?

сентябрь 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр! По закону конечно же вы должны выделить доли членам семьи согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и если этого не будет сделано, то есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ за мошенничество в сфере получения социальных выплат. Однако если после продажи квартиры Вы выделите доли детям в другом жилье, то вполне возможно, что состава преступления в Ваших действиях не будет усмотрено.

    Если же говорить о юридически верном порядке действий, то сначала Вы должны снять обременение (например, деньгами по предварительному договору купли-продажи с покупателем) либо получить согласие банка на выделение долей детям, выделить доли, в т.ч. детям, получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу имущества несовершеннолетних (ст.37 ГК РФ), после чего выходить на сделку купли-продажи. Но по такому пути не факт, что покупатель и банк пойдут Вам навстречу.

    сентябрь 18, 2021 г.