Психология

Здравствуйте,эксперты! Сложилась непонятная для меня ситуация. На работе понравился парень, поначалу я не обращала на него внимания воспринимала как обычно, - вопрос №4480414

как всех других парней кто ко мне приходил на работу, но что-то поменялось со временем и в один прекрасный день парень со мной заговорил, узнал про мои дела и у меня так сильно забилось сердце в этот момент ( я не застенчивая и спокойно общаюсь с мужским полом, не нервничаю), я была в недоумении. На тот момент он пригласил меня покататься на машине своей, но я отказалась, так как знала, что у него есть девушка и они вместе живут. Для меня это неприемлемо в отношениях. Прошло какое-то время он не заходил ко мне, но мысли о нем стали чаще. Ближе к концу лета он стал чаще заходить и всё спрашивал про мои дела, запоминал что я говорила, сам о себе много не говорил, ему больше хотелось обо мне узнать, а на прощание говорил до встречи. И что самое интересное моего имени он не знал, я то знала его имя, и на днях он сделал шаг и спросил как меня зовут, получается мы познакомились так забавно, хотя уже много времени прошло.И еще момент с его стороны такой напор я заметила(подумала может он расстался с девушкой), что он предложил свою помощь подвозить с работы или на работу, но я отказалась и сказала посмотрим со временем))
Получается я сама же бегу от него, хотя он мне нравится и у меня есть влечение к нему. Хочу отношений, но как только вижу всю картину и понимаю что я не буду настолько свободна как сейчас я бегу в кусты и образ у меня сильной и независимой женщины. И сейчас понимаю, что могу упустить шанс с таким поведением моим парень просто плюнет и уйдет.

Может мне сделать шаг? Пригласить его самой на свидание? Проявить самой инициативу, раз его инициатива мной не воспринимается.
Как улучшить ситуацию? Если он снова сделает шаг я так же откажу, придумаю отговорку и больше избегать буду.

Вопрос задан анонимно сентябрь 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но никто не читает наши мысли. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вроде просто и одновременно сложно. Но, опять же,  выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Надо самим быть автором своей жизни. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 27, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

    Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

     Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

    Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    сентябрь 27, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Может мне сделать шаг? Пригласить его самой на свидание?» — простите, Вы сейчас о чем? Вы же ясно дали нам понять, что «у него есть девушка и они вместе живут. Для меня это неприемлемо в отношениях». Вы изменили своим принципам?

    сентябрь 27, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Вы думаете сделать первый шаг, зная, что у него есть девушка? Для Вас приемлемо или нет?
    Вы выбираете сейчас отношения, где парень не свободен и не в такой степени заинтересован в отношениях, как обычно бывает, когда парни ухаживают. Он общался с Вами, но узнал о Вашем именно совсем недавно?
    Вам необходимо для начала разобраться в себе, в своих убеждениях, страхах.
    Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к парню и стать уязвимой?
    Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Возможно, папа плохо относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
    Все парни разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с парнем, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам парень или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки парня, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с парнем «здесь и сейчас». Если парень захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    сентябрь 27, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Бывальцева Алёна Евгеньевна

    159-й в Психологии

    Если для Вас считается нормой пригласить его на свидание, при том, что у него есть девушка, то действуйте, но нужно понимать ответственность в таком случае за свои действия. Для начала возможно стоит узнать состоит ли он в отношения и уж после этого принимать решения для дальнейших действий

    сентябрь 28, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его