Медицина

Решено

Здравствуйте. Я пью противозачаточные микродозированные таблетки уже лет 5. Можно ли принимать их так долго без перерыва или нужно делать перерывы ? Если нужно, то на какой период? Заранее спасибо за - вопрос №4482891

сентябрь 29, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Любовь!

    Никаких перерывов в приеме КОК делать не нужно — можно пить их столько, сколько Вам это необходимо. Современные низкодозированные препараты позволяют это делать. Напротив перерывы в приеме повышают риск тромбозов.

    Можете перестать принимать КОК в любое время, когда Вы этого захотите. Яичники вернутся к состоянию до приема КОК — но, конечно, соответственно возрасту — так как во время КОК также расходовались яйцеклетки, как и если бы Вы КОК не принимали.

    На фоне приема постоянный контроль: УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию 1 раз в год,  биохимический анализ крови с коагулограммой каждые 6 месяцев, обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день.

    сентябрь 29, 2021 г.