Бизнес

Агрессор на работе - вопрос №44876

Добрый день, уважаемые консультанты.

Приятно познакомиться — Анна.

О себе: закончила Кубанский Государственный университет, специальность PR-специалист. Работаю в своей сфере, единственное отступление — всё-таки больше ушла в маркетинг, чем в PR. Очень люблю свою работу и вот уже 3 года неотступно в ней работаю) Неотступно — потому как, выйдя из стен университета, без связей и опыта работы мало кому была нужна инекоторое время мне пришлось снова и снова искать новую работу, попадая под сокращения (последствия нашего экономического кризиса). Это происходило до тех пор, пока я не набралась определённого опыта и не смогла говорить о себе как о специалисте, которого, по крайней мере, сокращают не в первую очередью

 В компанию своей мечты попала с третьего раза. При первых двух попытках не проходила по резюме. На третий раз прошла конкурс из четырёх этапов — резюме, собеседование с руководителем отдела и тест-задание, собеседование с департаментом компании в Москве, собеседование с Генеральным директором. Последний на собеседовании удивился, что берут именно меня, ведь он не увидел в моём резюме именитых компаний и особых заслуг, вполне скромные организации и не великие посты, но все-таки взял в отдел рекламы и маркетинга менеджером по работе с клиентами.

 Необходимо отметить, что в этом отделе шло полное переформирование — старый коллектив отдела поголовно увольняли, так как не устраивала их работа и в данный момент единственный человек, устраивавший руководителя был — руководитель отдела, Оксана, проработавшая 3 месяца до моего прихода.

Я проработала ровно 2 недели, после чего Оксана легла в больницу и весь отдел лёг на меня. Старый коллектив к тому времени уволили и я осталась одна за троих, без возможности даже поинтересоваться у кого-либо к кому обращаться и что делать. Но я всё-таки смогла показать себя и не на минуту не упустила работу. Таким образом, личным распоряжением генерального я была снята с испытательного срока досрочно — через 1 месяц вместо 3-х — и была повышена до менеджера по рекламе и маркетингу с повышением з./п.

Далее я ещё работала 3 месяца, совмещая функционал 2-х должностей — и менеджера отдела и менеджера по работе с клиентами. Руководитель не могла найти достойную кандидатуру на должность ранее оставленную мной.

Через 3 месяца кандидатура (Стася) всё-таки нашлась. Ей стала девочка, которая никогда не работала в маркетинге и даже близко (весь её опыт работы составлял полгода на  должности помощника руководителя банка), но очень хотела сюда попасть. Пришла она по рекомендации.

И тут вот началась вся ситуация...

Девочке было трудно, я не спорю, мы как могли ей помогали… Она год не работала, так как ОЧЕНЬ хотела работать в маркетинге, а её никуда не брали, а на другую работу она согласна не была… Ей пришлось тяжело входить в наш ритм...

Но тем не менее… Долго жалеть девочку не пришлось… Через некоторое время у нас со Стасей начали происходить постоянные конфликты — причём глобального уровня.

Она заняла следующую позицию — руководителю она поддакивает везде и всегда, угодить пытается как только может, лебезит, расстилается, во всём соглашается, везде поддерживает. Даже её день начинается со слов — "Ой, Оксана, как красиво ты сегодня накрашена, просто светишься изнутри. Все парни голову свернули в твою сторону". Эта грубая, на мой взгляд, лесть — всё-таки нравиться Оксане и та  принимает её за чистую монету...

В отношении меня же политика стала другая. Внешне пытаясь показать радушие, С тяся пытается критиковать ЛЮБОЕ моё предложение — причём не аргументами, а массой яда выплёскиваемой по поводу и без. Всё это с милой улыбкой и невинным взглядом. Постоянное цепляние к любому моему слову, постоянная критика, выражаясь сленгом — постоянный стёб. Чтобы я не сказала — даже просто в обиходе, сопровождается массой реплик и мои слова громким голосом и во всеуслышание переворачиваются так, что я их порой сама не узнаю.

Моя реакция на эти действия сначала была спокойной — я попыталась в корректной форме объяснить девочке, что не нужно себя так вести, это не корпоративное поведение и т. д. На что Стася устроила мне истерику, по поводу я не говорила и не пыталась тебя чем-то задеть, ты ко сне цепляешься и т. д.  И это была форменная истерика, я даже на минуту подумала, что у неё не всё в порядке с психикой.

На следующее утро я получила втык от Оксаны по поводу того, что я плохо отношусь к Стасе, что я тиран и деспот, который не даёт проходу девочке  и обижает бедную овечку… Все мои объяснения по этому поводу просто пролетели мимо… Со стороны Оксаны так же появились какие-то непонятные обиды, что я якобы пытаюсь её подсидеть, я действую через её голову, не считаю её руководителем и т. д. А самое смешно, что сверху это всё было приправлено фразами, одна из которых сказала сама за себя — "Ты не думай — это не Стася мне пожаловалась, я сама это вижу", вторая  просто убила — "Мы же отдел, а ты так себя некорректно ведёшь и разжигаешь конфликты"

Я давала отпор, но её талант устраивать истерики с криками и воплями, с фразами "Тебе показалось, а когда кажется креститься надо" превращает наши баталии в разборки базарных баб.

В последнее время я просто её игнорирую, но последствия — масса яда и повисший в воздухе топор ненависти.

Откуда это у неё взялось непонятно. У Оксаны постоянно проявляются обиды на меня...

Хотя она бедная тоже не знает, куда себя деть при наших разборках, старается не вставать ни на чью сторону и нас игнорировать. После очередной стычки со Стасей я почему-то получаю за что-то от Оксаны...

Мы все одного возраста 24-25 лет. Самая старшая Стася...

Я единственная в отделе замужем, что тоже играет не в плюс мне, несмотря, на то, что работаю я наравне со всеми, никогда ещё не было, чтобы я ушла раньше, чем Оксана. Что я сделала меньше, чем кто-то из них… Но… я не особо задерживаюсь на корпоративах и меня не возьмёшь с собой в клуб...

Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в этой ситуации? Какчу прекратить эту войну и обезопасить себя от этих нападок?

 Уходить я не хочу. Я многое сделала, чтобы состояться в своей профессии, чтобы показать себя в этой компании… Я прошла много шпыняний по поводу того, что взяли меня мол с улицы и в ТАКИХ "нормальных" компаниях я не работала, прежде чем доказала, что я специалист, и знания и опыт работы у меня есть. И оставить это всё ради Стаси...

Но что делать в этой ситуации не знаю… Подскажите, пожалуйста...

С уважением,

Анна,

<span lang=«EN-US» style=«font-size:12.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">ademolik@gmail.com

Вопрос задан анонимно ноябрь 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    ДЖУЛИЯ

    думаю Вам стоит провести несколько обрядов. Которые включают в себя и оберег и на хорошее отношение в коллективе и  так же на уважение и почет и избавление от врагов. Если же не пожелаете такой вот сценарий тогда проще не обращать внимания и не общаться с этим человеком ( что практически невозможно в Вашей ситуации)

    ноябрь 25, 2010 г.

    Владимир

    87-й в Психологии

    Здравствуйте !!!

    я сам профессионалтный рекламщик..))) так что ..)))))

    лучше мне лично написать будет проще общаться аонечно чем просто дать совет..))

    но все же вариант напишу !!!

    1. Никаких  конфликтов !!!

    2. Старайся с ними сдружиться все же обрати внимание на положительные стороны -это важно

    3. Становись профи - любого профессионала заберут с руками и ногами - проверено!!!!!!!!!!!!!!

    удачи если что пишите .)))

    ноябрь 25, 2010 г.