Учеба и наука

Решено

1) В ядре атома 4 протона. Сколько электронов в этом атоме, если общий заряд атома +1 2) В атоме 5 электронов. Сколько протонов в этом атоме, если, общий заряд атома -1 - вопрос №4488808

октябрь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    1) каждый протон имеет заряд +1, значит, суммарный заряд протонов 4*(+1) = +4
    суммарный заряд электронов +1 — (+4) = -3
    каждый электрон имеет заряд -1, значит, в этом атоме -3/(-1) = 3 электрона
    Ответ: 3
    2) каждый электрон имеет заряд -1, значит, суммарный заряд электронов 5*(-1) = -5
    суммарный заряд протонов -1 — (-5) = +4
    каждый протон имеет заряд +1, значит, в этом атоме +4/(+1) = 4 протона
    Ответ: 4

    октябрь 5, 2021 г.