Психология

Добрый день ! Раздражаюсь от просьб помощи.например , муж просит приготовить или наложить еду . Без просьбы я делаю это с желанием , готовлю с кайфом . А по просьбе одно раздражение в ответ. - вопрос №4489452

Тянется с детства, также, всегда раздражалась на просьбы родителей по дому и т.д. Куда капнуть, что проанализировать? :( Может ли это быть отголосок гордыни?

Вопрос задан анонимно октябрь 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Куда капнуть, что проанализировать?» — детско-родительские отношения. Вы же сами пишете об этом. Так Вы реагировали на «припашки». Очевидно, речь идет о переносе.

    октябрь 6, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Куда капнуть, что проанализировать?» — Так вы уже капнули - «Тянется с детства», только это «капнуть» ничего не изменит. Гордыня это или протест против просьб со стороны значимого человека, понимание этого само по себе ничего не изменит. Есть иллюзия, будто поняв откуда это у вас, это может как-то решить проблему, но на самом деле само понимание что это такое ничего не изменит. Для того, чтобы вы как-то могли проработать такую вашу особенность, для этого нужна работа с психологом, так как психоанализ и проработка происходит в общении с другим человеком (психологом), а не с помощью анализа самого себя. Вы готовы выбрать психолога и обратиться на консультации?

    октябрь 6, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы написали:

    Тянется с детства, также, всегда раздражалась на просьбы родителей по дому и т.д.

    Возможно, именно в этом и будет причина.
    Родители что-то всегда просили, возможно, что-то требовали и это не обсуждалось, в тот момент у Вас не было выбора, Вам приходилось делать то, что хотят они. И теперь Вам кажется, что Вас также просит об этом муж, как-будто он Вам приказывает и Вы не можете от этого отказаться, как-будто нет выбора и Вас обязывают, заставляют. Но Вы понимаете, что выбор есть всегда и муж не требует (верно?), а это просто просьба, точно такая же, как и Вы можете его попросить что-то сделать.
    Вам важно оделять то, что было в детстве и то, что есть сейчас. Муж — это не Ваши родители, у Вас с мужем другие отношения, которые строите Вы и муж, такие, какие Вас двоих будут устраивать.
    Вы может обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    октябрь 6, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    октябрь 7, 2021 г.