Юриспруденция

Решено

После смерти матери досталась квартира в 2000году. В право на собственность и на наследство вступили в 2020году и сразу продали квартиру. Должны ли мы платить налог в этом случае? - вопрос №4495823

октябрь 11, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктория! Нужно будет доказать, что в собственность получили в 2000 году. Тогда не придется платить налог. В силу пункта 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    А следовательно срок долгосрочного владения истек и можно не платить налог. Но приготовьтесь к тому, что налоговая будет считать, что право возникло с государственной регистрации. Однако это не так, т.к. наследование — исключение из общего правила. Но нужно приготовиться это доказать.

    октябрь 11, 2021 г.