Красота, Здоровье

Решено

vip

Остеохандроз - вопрос №449998

Здраствуйте, у меня остеохандроз поясничного отдела и шейного. ( протрузия в поясничном отделе, вроде так называется ). Врач сказал что нельзя делать никаких лишних движений связанных со спиной ( никакой нагрузки, нельзя бегать и т.д. ).  Я занимаюсь в качалке, и все упражнения на спину убрал по совету доктора. Но спустя 2 месяца ко мне подошёл тренер и сказал чтонаоборот можно и нужно давать лёгкую нагрузку на спину и разработал мне программу для укрепления  спины с лёгкими весами. Кому верить ?

ноябрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Леонтьев Дмитрий

    12-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, знакомая ситуация(пока шел до МС не раз срывал спину в области поясницы, делал МРТ и тп), все кто занимается железом рано или поздно срывают себе спины зарабатывая протрузии и грыжи, советы врачей из поликлиник бесполезны, если послушать спортивных врачей то совет будет такой — осевая нагрузка разрешенна, если не чувствуете боли. Дикуль приседал за 300 после комплексного перелома позвоночника к примеру. Во время обострения необходима реабилитация (методики бубновского), так же мне удалось увести из колледжа фитнеса еще не вышедшую книгу которую писали врачи-мастера спорта по пауэрлифтингу Бурмистров и Степанов, их взгляд на эту проблему и пути ее решения (могу скинуть материал). Когда боль отступила, необходимо постепенно наращивая вес закачивать межпозвоночные мышцы — они будут каркасом, если нет грыжи  ядро со времен утянется обратно в фиброзное кольцо межпозвоночного диска, а развитый мышечный каркас не позволит повториться инцинденту. Первое время после реабилитации(пока полностью не исчезнут болевые ощущения) конечно желательно использовать упражнения без осевой нагрузки в тех случаях когда это возможно… например приседания можно заменить на упражнения приведенное на фото (разгибание ног у упоре стоя) и делать гиперэкстезии по 30 раз в подходе с собственным весом.

    упражнения на ноги без осевой нагрузки

    ноябрь 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шамба Ольга

    13-й в

    Добрый день!

    Ваш тренер прав – спину нужно укреплять. Если не будет мышечного корсета, то позвоночник вообще рассыпется.  Именно по этой причине грамотные врачи не одевают сразу корсет на своего пациента, а прописывают укрепляющие спину упражнения. Разумеется перегружать спину не нужно, все в разумных пределах, хотя в «качалке» сделать это трудно.

    При этом заболевании страдают диски — хрящевые прокладки между позвонками, из-за чего межпозвонковые отверстия суживаются и выходящие через них спинномозговые нервные корешки ущемляются. Это вызывает сильную боль. Поэтому попросите у своего тренера еще упражнения на вытяжение позвоночника, не сидите на мягкой мебели, делайте массаж спины и если позволяет время, ходите пару раз в неделю в бассейн. Для позвоночника бассейн – спасение!

    Удачи!

    ноябрь 2, 2012 г.

    Серёга

    114-й в

    на вопрос «кому верить» — обоим, у каждого своя правда. «обычный» врач вам кроме лечебной физкультуры вместе с пенсионерами — ничего прописать не может.

    У спортивного врача, закрепленного за конкретной группой спортсменов — несколько иные полномочия.

    убирайте причины уйдут сложности. Чуть подробнее скажу в чате.

    ноябрь 2, 2012 г.