Психология

Решено

Паузы в разговоре - вопрос №45028

здраствуйте.У меня боязнь пауз в разговоре.На чем ето может быть обосновано и как с етим бороться?

Дополнение автора от ноябрь 25, 2010 г., 22:50:40

Прекрасно когда разговор розвиваеться, и я все делаю для етого.Но иногда бывают именно такие паузи ,где 2 собеседникам нечего сказать.Раньше я както не особо обращала на ето внимае...А сейчас ето перейшло в панический страх,когда случаюится такие ситуации,я говорю все что приходит в голову,только б не молчать.

vitusya ноябрь 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Вы боитесь когда паузу берет Ваш собеседник?

    Или сами боитесь замолчать?

    Скорее всего - это как раз иллюстрация того, что люди прячутся за словами. Возможно Вы боитесь оставаться один на один со своими мыслями, возможно Вас пугает то, как отреагируют на ваше выражение лица. А может Вы с детства считаете - "молчит - значит нечего сказать".

    Слишком мало информации. Нужен конкретный пример. кто с кем разговаривал, в какой момент пришел страх.

    ноябрь 25, 2010 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Рискну предположить - пауза в разговоре якобы говорит о том, что нечего сказать, что разговор не клеится. Попробуйте смотреть на общение и беседы шире - мы обмениваемся не только словами, но и жестами, улыбками, особыми взглядами.. Все это насыщает наше общение и делает его полнее, информативнее... и если есть пауза, то можно повнимательнее присмотреться к тому, как наш собеседник улыбается, как смотрит - в этом будет много информации к размышлению.

    Кроме того, пауза - это хитроумный прием. Если специально спровоцировать паузу в разговоре, большинство людей будет чувствовать себя неуютно, странно и поспешит эту паузу заполнить. Заполняя паузу, проявляешь больше инициативы в разговоре, больше сообщаешь о себе, "проговариваешься", можешь разболтать чтото, что предпочел бы скрыть.

    Попробуйте рассматривать паузу не как угрозу, а как союзника.

    ноябрь 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Проведите эксперимент: возникла пауза, а вам - ни по чем! Вы берете и молчите - молчите! Пусть собеседник паникует :) А вы загадочно улыбайтесь.

    ноябрь 25, 2010 г.