Психология

проблемы с детским садом - вопрос №45042

здравствуйте, хочу обратиться к вам с такой проблемой- моему ребенку 2 годика и 2 месяца, 2 мес. мы ходим в детский садик(конечно с перерывами, потому что болеем периодически). Сыну нравилось, стоило утром сказать «вставай, дорогой, пойдем в садик», какон буквально вскакивал и начинал туда собираться, а когда последний раз заболел, то даже плакал за садиком первый день, просился туда… Болели мы недели 2, а потом как отрезало-утром говорит :«не хочу в садик», когда туда приходим- плачет, меня обнимает… его воспитательница забирает, он правда перестает плакать, играет с детками, кушает.., но вот только спать там отказывается-2 раза звонила воспитательница, говорила у него истерика и я забирала его домой спать( правда дома слезы продолжались и он спать либо отказывался вообще, либо сплал всего часик(обычно он спит днем 3 часа)и снова плакал, успокаивался только когда включала ему мультики)… на мои вопросы:" тебя кто-то в садике обижает?«говорит:»ляля", когда я спрашиваю не обижает ли его тетя, он говорит что нет, и еще говорит что «тетя Оля»(нянечка)ему нравится… а вот сегодня в садике плакал почти весь день до сна, потом я его забрала… воспитательница разводит руками, говорит что в групе никто так себя не ведет(она работает только с августа и это ее первая группа)я очень переживаю, привыкнет ли он вообще, и что будет с его психикой… я конечно на работу хочу пойти, но пока это невозможно ивот незнаю станет ли возможно…Кстати, вот сегодня еще заметила что у него лезет зубик(из тех последних четырех), может изза этого он такой нервный, может нужно дать какие-то успокоительные препараты?

Дополнение автора от ноябрь 26, 2010 г., 00:24:25

спасибо большое за ответ! Хочу только еще дополнить что сын говорит что его обижает именно мальчик Никита( такой же карапуз как и он, к тому же вечно улыбающийся), я спрашивала об этом воспитателя, она говорит что они не дрались, равда Никита любит щипаться, может сыну это не понравилось....а может он это придумывает?

Вопрос задан анонимно ноябрь 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Может его кто-то из детей обижает? Может вам вместе с ним побыть в группе. Посмотреть что там происходит. Может, конечно это от зубов. Может еще и от того. что он просто понял, что мама уходит, его оставляет, исчез эффект новизны. Пока ему было интересно - он с удовольствием ходил. Но дома-то с мамой лучше! Он еще очень маленький! Дети в таком возрасте хорошо переносят всего несколько (2-3 часа) разлуки с мамой. Если вы будете водить его понемногу - он постепенно привыкнет. Если, конечно нет других отрицательных факторов.

    ноябрь 26, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Если вы решите, что здоровое становление психики ребенка вам дороже, чем желание "пойти на работу", то вы сделаете правильный выбор. Садик надолго без мамы в этом возрасте - уже непосильная нагрузка на нежную психику. В нужны ребенку более, чем думаете и собираетесь позволить. Ничего не проходит бесследно. Сознательный выбор походов в садик - принимается гораздо позже, ребенок сам выскажется, когда придет время. Каждый уникален.

    ноябрь 26, 2010 г.