Медицина

Решено

В одном лёгком обнаружен единичный несолидный узелок. Это киста? И как он мог появиться? Есть ли лечение? - вопрос №4504863

октябрь 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Узел это чаще не полостное, образование, а киста это полость
    узловые -тканевые образования могут быть последствием и пневмонии-очаговый фиброз, и туберкулёза-зарубцованный инфильтрат  , или это опухолевое образование
    вам нужно обратиться к пульмонологу для начала, провести доп облследования
    просто по этим данным, предоставленным вами — можно только гадать

    октябрь 19, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Киста   - это полость, а узел — это ткань!

    Большинство одиночных легочныйх узлов —  это образования доброкачественной этиологии.
    Это может быть:
    Инфекционная гранулёма, исход бактериальной, грибковой или туберкулёзной инфекции.
    Узлы неинфекционного генеза включают в себя: гамартрома, саркоид, гранулематоз Вегенера, ревматоидный артрит, артериовенозная мальформация и т.д.

    Необходима дополнительная диагностика для уточнения диагноза.

    Очная консультация пульмонолога для определения дальнейшей тактики ведения.

    октябрь 20, 2021 г.