Медицина

Здравствуйте.Несколько лет проблема с ЖКТ(колит) и мочеполовой системой(хронический цистит).Антибиотики ,назначенные урологами ,гастроинтерологами,не помогают.Анализ мочи на бак.посев- обнаружена - вопрос №4508978

«протея мираболис».Опять назначены антибиотики.Пока принимать не тороплюсь.Боюсь опять нарушить работу ЖКТ, а симптомы цистита нарастают.Существуют ли другие методы лечения этой проблемы? Спасибо.

октябрь 23, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанова Лейла Раджабовна

    39-й в Медицине

    Здравствуйте если не хотите принимать антибиотики, можно попробовать пить клюквенный морс три раза в день по стакану, так же его можно принимать для профилактики цистита

    октябрь 23, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Людмила!

    Правильная тактика лечения при цистите такая:
    надо обратиться к урологу;
    сдать мочу на анализ либо воспользоваться специальными тест-полосками, приобретёнными в аптеке (они покажут уровень лейкоцитов и бактерий в моче);
    врач назначит антибактериальный препарат с минимальным побочным эффектом и максимальной эффективностью;
    через сутки-двое должно наступить облегчение, но провести надо весь курс назначенного лечения.
    Если бросить лечение на полпути, бактерии не будут уничтожены, вспышка заболевания неминуемо случится опять, но антибиотик, не пропитый когда-то до конца, уже не поможет, т.к. бактерии к нему  приобретут устойчивость.
    А повторные вспышки цистита могут закончиться воспалением почек – пиелонефритом, лечить который придётся уже в больнице.
    Если через трое суток облегчения не наступило, надо обязательно вновь обратиться к врачу для дальнейшего обследования.
    Может, у вас не цистит, а мочекаменная болезнь, например.

    Морс никак не влияет на возникновение цистита, поэтому пить или не пить – вопрос личных пристрастий. Однако, если цистит уже появился, соблюдать питьевой режим и выпивать не менее 1,5 л чистой воды в день действительно нужно – мочевой пузырь должен опорожняться вовремя.

    октябрь 23, 2021 г.