Медицина

Решено

Здравствуйте. У меня срок 34 недели. Переболела ОРВИ. Вылечила гриппфероном и вифероном простуду. Всю беременность закладывает нос. Ходила к Лору, - вопрос №4512809

сказали ринит беременных. Сейчас после простуды обострился ещё сильнее, вообще дышать не могу. Знаю, что нельзя називин, но на ночь капаю, потому как вообще не дышу и знаю что для ребенка это хуже. Чем спасаться? Ещё по времени ходить 1.5 месяца, а нос не дышит совсем.

октябрь 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    К сожалению, ринит беременных часто сопровождает женщин во время беременности и связано это с гормональной перестройкой организма. Пройдет он после того, как родите, в редких случаях он может быть до окончания кормления грудью.
    Сосудосуживающие капли длительно применять, конечно, нельзя. Но и не дышать носом тоже опасно (есть риск развития гипоксии ребенка).
    ЛОР врачи в такой ситуации назначают прием назонекса по 1 дозе 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день на 7-10 дней. Скажу сразу, назонекс имеет накопительный эффект, то есть подействует не сразу, а через 2-3 дня, поэтому надо потерпеть или хотя бы на ночь детские капли в нос.

    октябрь 26, 2021 г.