Юриспруденция

Можно ли списать задолженность у судебных приставов по кредитам и Займам через дебеторскую задолженность? - вопрос №4517466

октябрь 30, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина Владимировна

    4-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Дмитрий. Просто так ничего не списывается.

       Подумайте, как будете доказывать, что дебиторскую задолженность невозможно погасить и ее фактическое наличие:

    • выпиской из ЕГРЮЛ о ликвидации дебитора;
    • решением суда об отказе в удовлетворении требований кредитора (при таком раскладе будете считаться Кредитором, и у вас должны быть требования-доказательства);
    • актом, который выдан судебным приставом, где говорится, что долг взыскать невозможно, например, пропущен срок исковой давности от 3 до 10 лет.

    Кто будет выступать в роли вашего должника? Должна быть конкретная личность, либо юр. лицо, плюс договоры, акты выполненных работ, фактические переводы, в случае предоплаты и пр.

    В дальнейшем нужно всё отражать в отчётах в течении нескольких лет, в случае удачного списания дебиторской задолженности.

    *Кредиторская и дебиторская задолженность — разные понятия.

    ноябрь 1, 2021 г.