Юриспруденция

Здравствуйте, у меня такой вопрос:Я пошла в магазин, возле него встретила свою знакомую. Ей тоже надо было в магазин. Мы пошли вместе. Она покупала свой товар а я свой. Я взяла банку икры и незаметно - вопрос №4520124

положила в свой пакет, она об этом ничего не знала. Подруга просто стояла рядом со мной. Мы пошли расплатиться. Подруга живёт в другой области. Связи с ней не имею и её контактов и адреса нет. На следующий мой поход в магазин меня остановила охрана и вызвали полицию, на меня составили протокол. Будут ли искать подругу и привлекать к ответственности как соучастницу? Если подругу так и не найдут для допроса о непричастии к краже товара на 300 рублей, могут ли на меня завести уголовное дело? Судья на видео увидел нас вместе в торговом зале, но ведь магазин написал заявление только на меня, обвиняют только меня. Судья требует отказное со следователя, что это значит? Теперь мне звонит следователь и спрашивает нашла ли я знакомую, но зачем мне её искать, если я даже не знаю как с ней связаться и адреса её у меня нет. Теперь меня зачем то будет вызывать следователь, на меня что повесят уголовное дело изза того что я не могу найти подругу? Ведь меня то одну в магазине остановили без подруги

Вопрос задан анонимно ноябрь 1, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Владимировна

    4-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Хищение на сумму до 2500 р, а конкретно до 1000 р., подразумевает административную ответственность ст 158 УК РФ, ст 7.27 КоАП РФ с вытекающими последствиями: штраф от 1000 до пятикратной стоимости товара; арест до 15 суток; обязательные работы до 50 часов. В связи с вышеизложенным, судья требует от следователя отказ в возбуждение уголовного дела ст 148 УПК РФ.

         Поиск вашей знакомой — непосредственная обязанность правоохранительных органов.

    На практике вас могут тормошить, чтобы проверить наличие других совершенных вами хищений (при выявлении таковых, могут возбудить уголовное дело), и подруга в данном случае подразумевается как сообщник (это гипотеза, которая не имеет оснований так считать), потому что факт остаётся фактом: камеры зафиксировали вашу личность, заявление составлено именно на вас, выяснена стоимость убытков магазина. Остальное — работа следователя и суда.

    ноябрь 1, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Уже отвечал на Ваш вопрос здесь. Суть не поменяется. Вы не должны доказывать, что Вы не действовали в сговоре, а напротив, следствие должно это доказать. Если не смогут доказать, то нет состава преступления по ст.158 УК РФ, независимо от того, что Вы общались с подругой вместе в магазине. От того, что Вы там успели пообщаться, не значит, что Вы обязательно совершили преступление. Не раскачивайте эту ситуацию. Пусть полиция ищет, если им делать нечего. Искать возможно будут, а вот докажут или нет, не факт. А следовательно высокая вероятность, что следователь вынесет отказной материал: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но для этого ему нужно найти Вашу подругу и взять с нее объяснение. Вам же ее не нужно искать. Это в Ваши обязанности не входит. Пусть проверяет звонки, если ему надо, чтобы понять, что у Вас нет ее контакта. Если не докажет факт сговора, то будет лишь наказание по административке (ст.7.27-7.27.1 КоАП РФ).

    ноябрь 1, 2021 г.